Обзоры Кино 19.02.2023 в 10:00 comment views icon

Рецензия на фильм «Аферисты» / Sharper

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/InShot_20211019_133817124-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/InShot_20211019_133817124-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/InShot_20211019_133817124-96x96.jpg

Денис Федорук

Автор статей и рецензий

Рецензия на фильм «Аферисты» / Sharper

17 февраля Apple TV+ представил триллер «Аферисты» с Джулианной Мур и Себастианом Стэном в главных ролях. Сценарий фильма попал в так называемый «Черный список» лучших сценариев 2020 года. В рецензии ниже размышляем, насколько удачно его реализовали и достаточно ли напряженным как для триллера получился этот фильм.

4
Оценка ITC.ua
Плюсы: интересная история, грамотно выстроенная структура повествования, динамичное развитие сюжета, неплохие попытки авторов обмануть зрителя, хороший актерский состав, качественный саундтрек от Клинта Мэнселла
Минусы: предсказуемость некоторых сюжетных ходов, несколько невнятный финал, а еще сложилось стойкое ощущение, что при всех имеющихся составляющих можно было выдать еще более мощный жанровый продукт

«Аферисты» / Sharper

Жанр криминальный триллер
Режисер Бенжамин Карон
В ролях Джулианна Мур, Себастиан Стэн, Джастис Смит, Бриана Миддлтон, Джон Литгоу
Премьера Apple TV+
Год выпуска 2023
Сайт IMDb 

У молодого человека по имени Том есть собственный книжный магазинчик. Каждый день он может сбегать от невыносимой суеты шумного Нью-Йорка в разнообразные вымышленные миры, существующие исключительно на страницах многочисленных книг. Однажды в пустую книжную лавку Тома наведывается симпатичная студентка Сандра, которая ищет подарок для преподавателя.

Между молодыми людьми завязывается интересный диалог. Становится очевидно, что это не последняя их встреча. Постепенно разговоры о диссертации на тему «Афроамериканский феминизм в современной литературе» и совместное увлечение экземпляром первого издания «Джейн Эйр» превращаются в романтический интерес. Кажется, будто все происходит как в сказке, и оба нашли свою истинную любовь.

Но вскоре бабочки в животе героев должны уступить место головной боли, ведь непутевый брат Сандры задолжал большую сумму денег каким-то серьезным дядям. Наивный Том не видит другого выбора, кроме как снять 350 тысяч долларов с отцовского счета и заплатить вымогателям. Парень отдает деньги возлюбленной и после этого широкого жеста она просто исчезает.

Рецензия на фильм «Аферисты» / Sharper

При ближайшем рассмотрении авторов «Аферистов» становится очевидно, что работали над ним люди, успевшие зарекомендовать себя в первую очередь как создатели сериального контента. Сценаристы Алессандро Танака и Брайан Гейтвуд известны как авторы в основном комедийных проектов, а постановщик Бенжамин Карон приложил руку к таким сверхуспешным сериалам, как «Шерлок», «Корона» и «Андор».

Онлайн-курс "Тестування API" від robot_dreams.
Навчіться працювати з API на просунутому рівні та проводити навантажувальні тестування, щоб виявляти потенційні проблеми на ранніх етапах розробки.
Програма курсу і реєстрація

На этот раз первые категорически отказываются от каких-либо намеков на комедийную составляющую, а второй вынужден работать в формате полного метра. Впрочем, от формата сериалов этой ленте досталась по наследству структура повествования. Последнее поделено на главы, каждая из которых ближе знакомит зрителя с отдельным персонажем и раскрывает его характер и мотивацию. А вместе с тем повышает ставки и еще больше затягивает в хитросплетение сюжетных арок.

Творение Карона рассказывает о нескольких высокопрофессиональных аферистах, которые в своих нехороших деяниях делают ставку на собственные актерские способности. И все это ради того, чтобы откусить кусок пирога побольше. Но в любой момент охотник может стать жертвой и наоборот.

Рецензия на фильм «Аферисты» / Sharper

«Аферисты» в некоторой степени можно отнести к психологическому триллеру. Но лента лишена какого-то глубокого психологизма, ведь все поступки и поведение каждого из героев лежат на поверхности. Поэтому такое жанровое определение будет не совсем корректным. Скорее, это авантюристский триллер, который не столько ставит своей целью держать в напряжении, сколько пытается постоянно обманывать зрителя. Правда, это ему не всегда хорошо удается.

Нелинейная структура повествования призвана немного сбить с толку, чтобы последующие твисты имели вау-эффект. Но не все они срабатывают, а некоторые выглядят слишком предсказуемо. Особенно это касается финального акта, о котором больше не будет сказано ни слова, чтобы не испортить вам просмотр спойлерами.

Онлайн-курс "Тестування API" від robot_dreams.
Навчіться працювати з API на просунутому рівні та проводити навантажувальні тестування, щоб виявляти потенційні проблеми на ранніх етапах розробки.
Програма курсу і реєстрація

Если посмотреть на ленту в целом, то выглядит она как действительно хорошая и интересная история, здорово разыгранная классными актерами и качественно поставленная. Уровень зрительской вовлеченности здесь заметно высок, ведь с каждой последующей главой зритель узнает какие-то новые подробности. Благодаря этому сюжет не только не провисает и постоянно развивается, но и позволяет взглянуть на общую историю под другим углом. Все это означает, что даже неторопливый темп повествования не позволит заскучать.

Вывод:

«Аферисты» оказываются отличным вариантом для просмотра на вечер и наглядно демонстрируют, на что готовы пойти люди, лишь бы только не работать


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: