Обзоры Кино 24.06.2023 в 14:30 comment views icon

Рецензия на фильм «Город астероидов» / Asteroid City

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/08/IMG_8607-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/08/IMG_8607-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/08/IMG_8607-96x96.jpg

Никита Казимиров

Автор рецензий

Рецензия на фильм «Город астероидов» / Asteroid City

Стиль Уэса Андерсона можно узнать сразу. Практически математическая симметрия кадра, мягкие цвета и фактурные герои позволяют моментально понять, что вы смотрите работы конкретного режиссера. При этом сам Андерсон не стремится слишком сильно перегружать свои фильмы. Для него они стали всего лишь способом выразить эмоции и создать нетленный слепок ментального состояния. «Город астероидов» в этом плане не вышел откровением. Подробнее о новой работе Уэса Андерсона — в нашей рецензии ниже.

4
Оценка ITC.ua
Плюсы: выдающаяся операторская и режиссерская работа в каждом кадре и каждой сцене; отличный актерский состав, который завлекает громкими именами и приковывает к себе благодаря первоклассной игре; интересный сеттинг и приятные смыслы внутри сюжета; радующий глаз и душу мир
Минусы: Уэс Андерсон не выдумал ничего нового, потому фильм никак не заставит вас полюбить режиссера, если до этого его творчество вам не нравилось; некое излишество пафоса и софизма

«Город астероидов» / Asteroid City

Жанр трагикомедия
Режиссер Уэс Андерсон
В ролях Том Хэнкс, Скарлетт Йоханссон, Эдриан Броуди, Уиллем Дефо, Марго Робби, Эдвард Нортон
Премьера кинотеатры
Год выхода 2023
Сайт IMDb

События фильма разворачиваются в вымышленном американском городке посреди пустыни в 1955 году. Когда-то тут упал астероид. С тех пор городок стал своеобразным центром сбора для всех любителей науки и астрономии, для которых тут проводят отдельный ежегодный фестиваль. Очередной такой фестиваль станет центром странных и абсурдных событий. Все они могут повлиять на жизни всех присутствующих. А может и нет, потому что жизнь — странная штука.

«Город астероидов» с первых кадров буквально кричит (хотя в случае работ Андерсона — скорее мелодично напевает) стилем и возвышенностью. В кадре никогда не бывает ничего лишнего. Каждое движение камеры, каждая декорация и сцена тут на своих местах, будто именно ради них и было придумано киноискусство. Ваши эстетические чувства при просмотре точно будут удовлетворены. Возможно, вы даже откроете их в себе впервые — настолько тут все хорошо.

Давайте сразу ответим на один интригующий вопрос, который может возникнуть у внимательных зрителей всего лишь при одном взгляде на постер фильма со всеми его актрисами и актерами. Ведь некоторые персонажи на нем черно-белые, будто врезки из совсем другого произведения. И сейчас будет не спойлер, а важный для понимания сущности кино момент.Рецензия на фильм «Город астероидов» / Asteroid City

«Город астероидов» — не совсем фильм про титульный город, в котором упал астероид. Это в первую очередь эмпирическая история написания пьесы о городе, в котором упал астероид. Город и астероид тут — лишь декорации и метафоры для простой драмы человеческих судеб, которая перекликается с личными историями автора пьесы и актерской труппы.

В какой-то мере Андерсон исследует взаимодействие субъективного и объективного при создании произведений искусства. Впрочем, без надмерного пафоса и излишне комплексных структур.

Онлайн курс з промт інжинірингу та ефективної роботи з ШІ від Powercode academy.
Курс-інтенсив для отримання навичок роботи з ChatGPT та іншими інструментами ШІ для професійних та особистих задач, котрі допоможуть як новачку, так і професіоналу.
Записатися на курс

Потому что «Город астероидов» всегда концентрируется на людях, а не обстоятельствах. И тут на первый план выходит еще одно яркое достоинство фильма — его выдающийся актерский состав. Андерсон собрал самых разных звезд первой величины. Скарлетт Йоханссон, Стив Карелл, Уиллем Дефо, Брайан Крэнстон — вот лишь несколько примеров. На каждого в «Городе астероидов» смотреть исключительно приятно.Рецензия на фильм «Город астероидов» / Asteroid City

Возможно, не все герои получают должное развитие своих сюжетных линий, а некоторым не хватает экранного времени. Но всегда стоит помнить, что каждая реплика тут — эта часть единой истории. То есть мы не рассматриваем победы и поражения отдельных людей, а поглощаем всех их целиком в контексте развития пьесы. Такая вот попытка в метанарратив.

«Город астероидов» буквально до краев заполнен возвышенной меланхолией.

Андерсон не бросает грустные фразы вам прямо в лицо, но общее ощущение тоски способно захватить ваше сердце уже к середине фильма. Трагедия творца, актеров и произведения как самостоятельной живой сущности не пытается намеренно вызвать у вас слезу. Наоборот, все воспринимается в позитивном тоне. И все-таки от высокой грусти тут никуда не убежать.

В особенности ей способствует атмосфера самого города. Пустынные пейзажи и винтажная музыка идеально дополняют умеренный софизм диалогов персонажей. Стилистика ретрофутуризма в принципе оказалась превосходной для фильма.Рецензия на фильм «Город астероидов» / Asteroid City

И кажется, что ничего плохого в кино совершенно нет. Только дело в том, что Андерсон в этот раз будто и не пытался сделать что-то новое для себя. Все элементы кино находятся на очень высоком уровне, так что фанаты творчества режиссера (да и просто красивого кинематографа) будут в восторге. Только вот если до этого подход Андерсона вы никак не воспринимали, то «Город астероидов» вас явно не переубедит.

Онлайн курс з промт інжинірингу та ефективної роботи з ШІ від Powercode academy.
Курс-інтенсив для отримання навичок роботи з ChatGPT та іншими інструментами ШІ для професійних та особистих задач, котрі допоможуть як новачку, так і професіоналу.
Записатися на курс

Андерсон вновь снял фильм-эмоцию. Ее можно попытаться оценить с точки зрения смыслов и объективных суждений, ведь простор для интерпретаций в истории есть. Но делать этого не стоит, потому что тогда эфемерная магия кино разрушится. «Город астероидов» никак не про четкие мысли.

Рецензия на фильм «Город астероидов» / Asteroid City

Зато он про приглушенное звучание радио, через которое доносится американская классика. Про стильные, исключительно американские костюмы. Про волшебство науки и ее абсолютную неспособность объяснить простые истины повседневной жизни.

Про абсурдные встречи и не менее абсурдные расставания, после которых остается только горечь. Настолько незаметная, что с ней вполне можно идти дальше, заменяя людей, места и цели. Но настолько важная, что изменит вас навсегда.

Впрочем, «Город астероидов» вполне можно воспринимать и просто как красивый калейдоскоп известных актеров в приятном глазу сеттинге. И в таком случае это все равно отличное кино.

Вывод:

«Город астероидов» способен вызвать необычные эмоции. Возможно, не самые сильные, но точно возвышенные и приятные. Андерсон вновь поделился с нами хроникой своего душевного состояния. И сделал это настолько искренне, что отказаться от такого предложения невозможно


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: