Обзоры Сериалы 05.11.2023 в 11:00 comment views icon

Рецензия на сериал «Поколение Ви» / Gen V

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/InShot_20211019_133817124-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/InShot_20211019_133817124-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/InShot_20211019_133817124-96x96.jpg

Денис Федорук

Автор статей и рецензий

Рецензия на сериал «Поколение Ви» / Gen V

3 ноября на платформе Prime Video завершился показ первого сезона супергеройского сериала «Поколение Ви». Это спин-офф чрезвычайно успешного сатирического шоу «Пацаны», основанного на одноименном комиксе Гарта Энниса и Дэрика Робертсона. В этой рецензии рассказываем, насколько оправдано существование спин-оффа и может ли он предложить что-нибудь такое, чего не было в оригинальном проекте.

Рецензия на сериал «Поколение Ви» / Gen V

Плюсы:

преимущественно хорошее чувство юмора, качественное техническое исполнение, сериалу удалось хорошо нащупать точки соприкосновения с оригинальным шоу и проложить мостик к его следующему сезону, наличие интересных персонажей, приятные и остроумные камео

Минусы:

явный перебор с пенисами, сугубо подростковый замес с соответствующей проблематикой не всегда выглядит интересно, как и наблюдать за ходом событий далеко не всегда увлекательно; общая вторичность материала

7/10
Оценка ITC.ua

«Поколение Ви» / Gen V

Жанр супергеройская черная комедия, подростковая драма
Авторы Крэйг Розенберг, Эван Голдберг, Эрик Крипке
В ролях Джаз Синклер, Чанс Пердомо, Лиззи Бродвей, Мэдди Филлипс, Дерек Лу, Аса Джерманн, Шелли Конн, Патрик Шварценеггер
Премьера Amazon Prime Video
Год выпуска 2023
Сайт IMDb

Когда-то первая менструация юной Мари Моро стала причиной гибели ее родителей. С тех пор девушка обнаружила в себе сверхчеловеческую способность гемокинеза, заключающуюся в способности управлять кровью. Когда Мари достигает совершеннолетия, ей удается поступить в престижный Университет Годолкина, где учатся будущие супергерои. Окрыленная этим достижением, Мари наивно планирует посвятить себя служению человечеству.

Но не так случилось, как думалось. Ведь учебное заведение для супов — вовсе не то светлое место, где вас встретит приятный улыбчивый старичок в инвалидной коляске и научит какой-то науке. Это своего рода школа выживания с кучей неприятных лиц и собственными правилами, не говоря уже, что деканат явно скрывает какую-то страшную тайну.

Поколение Ви

Пока четвертый сезон флагманского шоу Amazon «Пацаны» готовится к отложенному выходу, вызванному забастовками в Голливуде, его поклонники могут весело провести время вместе с персонажами «Поколения Ви». Над проектом работали создатели оригинального шоу, его же хулиганскую стилистику наследует и этот побочный продукт.

Правда, здешнее веселье нет-нет, да и заставляют кринжевать, или как там сейчас говорят подростки. Магическим образом Эрику Крипке и его незаменимым соавторам по-прежнему удается качественно шутить, при этом предлагая сплошную абсурдистскую безвкусицу и полный бред. Но, с другой стороны, по славной традиции оригинала, создатели пересекают все возможные границы и позволяют себе юмор, от которого больше хочется рыдать, чем смеяться.

Онлайн-курс "Фінансовий директор" від Laba.
Опануйте інструменти управління грошовими потоками, ризиками та активами компанії, щоби перейти на посаду CFO.
Приєднатися до курсу

Все эти фирменные упоминания о моче или рвоте, сверхкрупные планы пенисов (не прогулка по уретре — и на том спасибо), тем более взрывающихся и празднично разлетающихся кровавым конфетти в разные стороны — то еще зрелище. Подобные шутки, возможно, казались забавными раньше, но пора бы уже как-то освежить подход к этой генитальной эстетике.

Поколение Ви

У Крипке и всех причастных какая-то маниакальная тяга к взрывам плоти. Еще в «Пацанах» на кровавые куски разлетались головы, теперь вот дошла очередь до половых членов и даже целых Шварценеггеров. Даром, что речь идет только о младшем.

То же можно сказать и о сатирической составляющей, с которой прекрасно справлялось оригинальное шоу. Весь цинизм и абсурдность современного положения вещей в масскульте и, соответственно, социуме (помешательство публики на цветастой супергероике, лицемерие корпоративного маркетинга и т.п.) вполне уверенно были изображены там, среди разборок команд бешеного Бутчера и не менее безумного Патриота. В этом контексте «Поколение Ви» вряд ли готово предложить какие-либо откровения.

Зато теперь шоу здорово молодится и отчасти возвращает зрителей в счастливую атмосферу молодежных комедий нулевых, конечно, учитывая современность. После «Поколения Ви» невинные порносцены со свежей выпечкой будут казаться детсадовскими забавами.

Поколение Ви

Впрочем, как видно, время идет, а заботы у подростков примерно те же: самопознание и самоутверждение, различные страхи, одиночество, конфликты с родителями, в конце концов, отношения с противоположным полом (хотя здесь есть нюансы). Только вот для взрослых откровенно детские метания вряд ли будут актуальны. Запомнить имена героев уже будет незаурядным достижением.

Онлайн-курс "Фінансовий директор" від Laba.
Опануйте інструменти управління грошовими потоками, ризиками та активами компанії, щоби перейти на посаду CFO.
Приєднатися до курсу

Здесь существует еще один немаловажный фактор. Первый сезон «Пацанов» вышел на экраны в 2019 году. Тогда марвеловская киновселенная находилась на пике своей формы благодаря монументальной кульминации «Саги Бесконечности». Да и обычные блокбастеры вроде «Капитана Марвел» или «Аквамена» без труда собирали по миллиарду.

То бишь, кинокомиксы были в тренде. На их фоне «Пацаны» выглядели отрезвляющей альтернативой вездесущим блокбастерам об очередном спасении мира. К тому же, сериалу удавалось удачно издеваться над глянцевыми идеализированными болванчиками.

Поколение Ви

Но сегодня ситуация несколько изменилась. В кинотеатрах проваливается одна супергеройская лента за другой. Джеймс Ганн выдал сильно конкурентоспособного «Миротворца». Marvel уже не знает, как затащить народ в кино. Следовательно, и местная сатира не выглядит столь остро и свежо, как раньше.

Ныне вырисовывается принципиально иная расстановка сил, и с подобными темпами эта вселенная сама рискует превратиться в то, что высмеивает.

А во всем остальном «Поколение Ви» стоит зрительского внимания. Особенно со стороны любителей основного проекта. Это далеко не выдающаяся и вторичная, но веселая молодежная чушь с остроумными камео и достаточно интересными героями. Вот только после просмотра так и тянет процитировать одного известного персонажа: «I’m too old for this sh*t».

Вывод:

«Поколение Ви» кажется неплохим разогревом перед выступлением хедлайнера. А вот способен ли проект претендовать на нечто большее — здесь возникают небезосновательные сомнения.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: