Ноутбуки уверенно заменяют традиционные настольные системы, и это приводит к тому, что даже компании, ранее предлагавшие только элитную технику, уже не могут игнорировать столь быстро растущий сектор рынка. В частности, к выпуску именно бизнес-ориентированных моделей приступила Sony.
Ноутбуки новой В-серии от Sony преимущественно предназначаются для продажи на рынке малого и среднего бизнеса. Соответственно все основные их характеристики укладываются в понятие «чистокровного бизнес-устройства» – упор сделан на производительность, удобство пользования, максимально возможную продолжительность автономной работы; естественно, не предусмотрено никаких излишеств в виде сверхмощных видеоадаптеров и мультимедийной функциональности. Получилось ли у Sony создать действительно популярную бизнес-модель, покажет время, мы же пока познакомимся с новинкой поближе.
Дизайн традиционен для серии VAIO – черно-серая цветовая гамма и плавные обводы корпуса, единственное отличие – радиусы закруглений по углам корпуса сделаны заметно меньше, что визуально позиционирует ноутбук именно как рабочий инструмент. Дизайн максимально эргономичен; расположение разъемов и переключателей таково, что пользоваться ими очень удобно, даже подключение блока питания или, скажем, сетевого кабеля, легко осуществляется на ощупь. В открытом состоянии ноутбук производит впечатление строгого и функционального аппарата: черный цвет панелей, черная клавиатура и единственный светлый элемент – серебристые кнопки тачпада. Разъемов – необходимый для работы минимум: слева – два USB 2.0, IEEE 1394, кард-ридер и аудиоразъемы, справа – оптический привод, кнопка включения устройства и розетка для модема. На задней панели, помимо батареи, находятся D-sub-коннектор, гнездо для подключения БП и сетевая розетка.
Экран. В ноутбуке установлена 14,1-дюймовая XGA-матрица (1024×768) с отличным качеством картинки и неплохим быстродействием. Запас по яркости вполне достаточен, чтобы с комфортом работать при различных уровнях освещения. Единственный минус – небольшие углы обзора по вертикали.
Устройства управления. Клавиатура стандартная, без дополнительных клавиш, кнопки мягкие с отличной фиксацией нажатия, блок клавиш управления курсором вынесен чуть ниже основной клавиатуры. Тачпад традиционный, точность позиционирования курсора вполне удовлетворит требовательного пользователя, кнопки легко нажимаются и без проблем находятся на ощупь.
Оснащение обычное для устройств бизнес-класса: никаких излишеств, но есть все необходимое для комфортной работы: мощный процессор, достаточной емкости жесткий диск, пишущий CD-привод и наиболее востребованные сетевые интерфейсы.
Комплектация минимальная – сам ноутбук, сопроводительная документация и адаптер питания. Впрочем, это не недостаток: список возможных аксессуаров на сайте производителя с трудом помещается на экране монитора, так что скомпоновать машину согласно своим запросам – отнюдь не сложная задача.
Рассмотрев VAIO VGN-B100B более детально, мы можем с уверенностью сказать: у Sony получился отличный ноутбук бизнес-класса, который по характеристикам не уступает аналогам, а в плане эргономики и удобства эксплуатации вполне может поспорить с лучшими моделями среди конкурентов.
Учитывая весьма демократичную (как для устройств от Sony) цену ноутбука, его можно рекомендовать не только поклонникам марки, но и всем желающим купить хороший и надежный рабочий инструмент.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: