Обзоры Игры 28.05.2017 в 14:00 comment

The Surge: кибермазохизм

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/aaf181a2eaee4002d0c26036c981c7c6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/aaf181a2eaee4002d0c26036c981c7c6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Пока Хидетака Миядзаки размышляет о том, что делать с наследием линейки Souls, Deck13, кажется, всерьез решили занять пустующую нишу. Их второй проект, вдохновленный горячо любимой игроками серией, оказался на голову выше скучной Lords of the Fallen.

4
Оценка ITC.ua
Плюсы: Ощущения от оружия; дизайн экипировки; интересные находки в привычных механиках; сеттинг
Минусы: Огрехи боевой системы; излишняя запутанность коридоров; бэкрекинг; отсутствие мультиплеера

The Surge

Жанр Action/RPG
Платформы PC,PlayStation 4, Xbox One
Разработчики Deck13 Interactive
Издатель Focus Home Interactive, СофтКлаб
Сайт, Steam

Сеттинг — это первое, что немцы в The Surge сделали правильно. Все мы очень любим темное фэнтези, но согласитесь, оскомину все эти зомби, драконы и мимики уже успели набить, и годик-другой мы вполне сможем без них обойтись.

The Surge предлагает заглянуть в недалекое будущее. Земля переживает экологическую катастрофу, спасти от которой, как нам рассказывают во вступительном ролике, может только проект Resolve корпорации Creo. Потом, правда, окажется, что побочных эффектов у проекта немного больше, чем рассчитывали создатели, и он постепенно отравляет человечество, но это уже нюансы. Creo — компания разносторонняя, и помимо биологического направления, она серьезно занимается и другими исследованиями, в том числе помогает людям с ограниченными возможностями встать на ноги, в прямом смысле этого слова. Причем она не только выдает им экзоскелеты, но и принимает после этого на работу. Именно последнее подкупило парализованного ниже пояса главного героя игры.

Правда, буквально сразу же после прибытия бедолаги в исследовательский центр Creo всё покатилось к чертям, начиная с того, что экзоскелет соединили с телом безо всякой анестезии, и заканчивая толпами механизированных зомби, которыми кишат здешние коридоры. Не растерявшись, Уоррен хватает первую попавшуюся арматурину и отправляется разбираться в происходящем с помощью проверенного способа — методичного расчленения сотрудников Creo, агрессивных квадрокоптеров, плавильных станков и прочей машинерии.

И вот эта часть, которая про расчленение, лучшее, что есть в The Surge. Игра, правда, не до конца определилась с тем, какую именно из вселенных FromSoftware она хочет копировать, поэтому копирует сразу обе. Получается эдакий Blood Souls (или Dark Born, если вам так больше нравится) с роботами. Ветераны будут чувствовать себя как дома — запутанные локации полны секретов, тайных проходов и срезок, сокращающих обратный путь к медотсеку, здешнему варианту костров. Враги не только бесцельно бродят по округе, но и скрываются в засадах, выжидая момента, чтобы ударить в спину, а собранные с них души…простите, металлический лом, остается на месте гибели персонажа, ожидая вашего возвращения. Вот только совершенно неуместный в играх такого плана таймер, позаимствованный из Lords of the Fallen, делает возвращение к телу немного проблематичным. Изначально у вас есть две с половиной минуты до того, как лом окончательно исчезнет, продлить это время можно, убивая противников, что в теории должно увеличивать шансы, но на практике игра заставляет вас рисковать и спешить там, где нужно действовать осторожно и неторопливо.

Вообще, спешка в The Surge — это враг пострашнее вооруженного кувалдой рабочего зомби, и не только потому, что она заставляет ошибаться, но и из-за того, как в игре работают бои. Начнем с того, что комбо и добивания здесь чудо как хороши, львиную долю удовольствия от боев ты получаешь именно из-за них. А вот возможности кругами бродить вокруг противника, выжидая того момента, когда у него иссякнут силы или он потеряет равновесие, с силой приложившись о ваш щит, в игре нет. Блокировать-то можно, но защитная стойка вытягивает выносливость, да еще и передвигаться в это время Уоррен не может. Время для атаки тоже приходится рассчитывать с ювелирной точностью, поскольку эффект у контратак в игре разрушительный. Хотя и без контратак противник может расправиться с игроком с помощью буквально одного-двух попаданий.

Курс UX/UI дизайнер сайтів і застосунків з Alice K.
Курс від практикуючої UI/UX дизайнерки, після якого ви знатимете все про UI/UX дизайн .
Реєстрація на курс

По задумке разработчиков, вы должны вовремя ставить блок, чтобы защищаться от обычных ударов, а от атак, пробивающих блок, уходить с помощью прыжков и приседаний, вот только атаки эти обозначены ровным счетом ничем, так что задумка вышла провальной. У каждого вражины в арсенале несколько типов ударов и определенные паттерны поведения, переключающиеся в зависимости от действий игрока, все это нужно заучивать для того, чтобы уметь провоцировать врага совершать нужные вам атаки и по первым кадрам анимации угадывать, как сейчас будет бить противник, чтобы суметь контратаковать или уклониться.

Звучит очень естественно и правильно, вот только реализация, как бы это помягче сказать, подвела. Начнем с того, что в совершенно одинаковых ситуациях противник может себя вести по-разному, ваш блок работает только против взятого в цель врага, а в момент начала анимации удара делать что-то зачастую бывает уже поздно. Поэтому лучшая стратегия выживания здесь — серия быстрых ударов и отскок на безопасное расстояние. Работает как с рядовыми врагами, так и с боссами.

Причем, как мы уже говорили, типы атак и и их эффекты никак не обозначены и поэтому каждый новый встреченный враг очень часто означает гибель Уоррена. А потом еще одну. И еще. И так до тех пор, пока вы не выучите все его приемы, не объединенные какой-либо логикой. К примеру, таранную атаку здоровенного лба в экзосклете вы заблокировать можете, а вот режущий удар в район груди уже нет. Как об этом узнать? Рискнув заблокировать то, что выглядит как верная смерть и попытавшись поставить блок против визуально слабого удара, в итоге снимающего почти всю вашу жизнь. Там, где Dark Souls работал через “ага, я понял что я делаю не так!”, The Surge спотыкается о “вашу мать, ну как так-то”.

Отдельного упоминания заслуживает оружие — его здесь пять видов, от слабого и быстрого до мощного, но медленного. Чтобы добиться максимальной эффективности, приходится не только улучшать оружие, но и прокачивать навык владения им, что может сыграть с вами злую шутку. К примеру, стоило мне привыкнуть к здоровенному куску обшивки робота, который я приловчился использовать в качестве меча, как на пути встретились непробиваемые в лобовой атаке роботы, единственное уязвимое место которых находится сзади. В чем проблема? В том, что персонаж замахивается дольше, чем поворачивается робот. Решение? Трехчасовой забег для прокачки коротких клинков и сбора деталей для их улучшения.

Кстати, о сборе материалов. The Surge в этом плане очень честная игра — при соблюдении определенных условий игрок может заполучить любую часть экипировки противника, нужно лишь накопить энергию и отсечь соответствующую часть тела добивающим ударом. Все максимально прозрачно, вы сразу видите, кого из врагов можно быстро убивать ударами в подсвеченные уязвимые места, а с кем стоит повозиться. Прокачка добытой таким образом брони выглядит так же — собираем нужные части, разбираем их на составляющие, которые идут на апгрейд. С навыками еще проще. Собранный лом просто вливается в экзоскелет, повышая уровень его заряда, что влияет на количество и качество носимой экипировки и открывает доступ к новым ячейкам для модулей, которые в игре выступают в качестве активных навыков и пассивных умений. Да-да, приходится выбирать между толщиной брони, количеством медпакетов и, к примеру, сканером, сигнализирующим о лежащем поблизости секрете. Есть в игре и дрон-помощник, которого можно научить различным приемам; практической пользы от него не то чтобы много, но хоть врагов позволяет вытаскивать с насиженных позиций по одному, и на том спасибо.

Курс UX/UI дизайнер сайтів і застосунків з Alice K.
Курс від практикуючої UI/UX дизайнерки, після якого ви знатимете все про UI/UX дизайн .
Реєстрація на курс

Манера подачи сюжета в The Surge немногим отличается от серии Souls, о происходящем приходится догадываться по редким диалогам да найденным аудиодневникам. Я, правда, был слишком занят разборкой враждебных тварей на части, чтобы проникнуться глубиной сюжета, но будем честными, игра-то про механику, не про историю. Вам интересна подковерная борьба за бюджет между начальниками исследовательских отделов Creo? Я так и думал. То же касается и встреченных по пути людей. Кто вообще будет переживать о судьбе персонажей, с которыми ты большую часть времени общаешься через интерком или видишь их мельком, пробегая по своим делам?

Назвать The Surge претендентом на трон великой и могучей Dark Souls язык не поворачивается, ей еще есть куда расти, да и ошибок в игровом дизайне Deck13 допустили немало, но вот ведь какая штука, несмотря на все минусы, игра затягивает и не вызывает зевоту, как это было с Lords of the Fallen, а удовольствие от поверженного противника, о которого ты последние полчаса бился как рыба об лед, сильно выше среднего, что уж говорить о боссах. Сбор экипировки вообще отдельный разговор, дизайн костюмов лично у меня вызвал настоящий восторг. Да и вообще, о чем мы говорим, всем поклонникам серии Souls играть обязательно, других достойных вариантов все равно нет. А вот более казуальным игрокам, желающим всласть пошинковать роботов, пожалуй, стоит обойти игру стороной, поберегите нервы.

Вывод:

Лучшая замена Dark Souls на текущий момент

Roccat рекомендует: [hl id=1861047] [hl id=7191738] [hl id=3051856]

Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: