Блоги Наука и космос 17.02.2015 в 15:16 comment

Жесткий диск на базе ДНК может хранить информацию в течение 2 млн лет

author avatar

Андрей Белокриницкий

Обозреватель и автор журнала "Домашний ПК" (Andretti)

Раздел Технологии выходит при поддержке

dna-wall-johngoode-flickr

Сотрудники Swiss Federal Institute of Technology в Цюрихе изучают возможность длительного хранения информации в ДНК, поскольку этот метод является очень надежным при определенных условиях.

Приблизительно 1 г ДНК достаточно для хранения почти 500 Эксабайт (500 000 Петабайт) информации.

Хранение можно организовать используя основания ДНК в качестве 0 и 1. A и C приравниваются к нуля, а T и G к единице. Для повышения надежности хранения будет использоваться избыточное кодирование и механизм исправления ошибок Рида-Соломона.

DNA

Известны случаи когда в естественных условиях ДНК сохранялась 700 тыс лет и была доступна после этого для изучения. Сотрудники института технологий в Цюрихе рассчитывают увеличить срок хранения данных в ДНК до нескольких миллионов лет.

Например, 2 млн лет можно добиться при хранении ДНК во льдах Арктики при температуре -18 градусов Цельсия. Однако с повышением температуры срок годности генетических жестких дисков быстро снижается. При температуре в 10 градусов Цельсия информация будет храниться лишь около 2 тыс лет.

Необходимо и поработать над созданием более доступных методов манипуляции ДНК, поскольку сейчас запись 83 КБ информации обходится приблизительно в £1000. Соответственно запись всей Википедии обошлась бы в миллиарды фунтов стерлингов.

Раздел Технологии выходит при поддержке

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков.


Що думаєте про цю статтю?
Голосів:
Файно є
Файно є
Йой, най буде!
Йой, най буде!
Трясця!
Трясця!
Ну такої...
Ну такої...
Бісить, аж тіпає!
Бісить, аж тіпає!
Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: