Новости Новости 04.10.2022 в 11:22 comment views icon

200-Мп камере требуется до 5 секунд на обработку снимка — в новой флагманской линейке Xiaomi удалось убрать этот недостаток

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

Производители смартфонов продолжают «войну за мегапиксели» — Motorola X30 Pro стала первым смартфоном, который вышел с 200-мегапиксельной камерой, однако Xiaomi обещает выпустить девайсы с улучшенными датчиками, которым потребуется значительно меньше времени на обработку снимков.

Компании, в основном, рассказывают о преимуществах камеры на 200-Мп, упуская из вида ее недостатки — такие, как время затраченное на обработку изображения. Как утверждает генеральный директор Xiaomi Лэй Цзюнь, обычно на это уходит до 5 секунд, однако в новой флагманской линейке компании этой «неприятности» удалось избежать.

Ключевую роль в обработке подобного изображения с высоким разрешением играют программное обеспечение, приложение камеры и SoC, наряду с аппаратным обеспечением. Если необработанные данные, полученные 200-мегапиксельной камерой, не могут быть преобразованы в изображение за несколько миллисекунд или, даже, за одну секунду, это в значительной степени показывает, что ПО просто не готово поддерживать аппаратное обеспечение такого уровня.

Это в свою очередь не очень удобно для пользователей – им придется оставаться неподвижными во время снимка, чтобы результат получился достойным, или по крайней мере приемлемым. Небольшая встряска или толчок также приводят к размытому изображению, а качество резко падает в ночное время, поскольку камере не хватит света для обработки.

English For IT: Communication.
Почни легко працювати та спілкуватися з мультикультурними командами та міжнародними клієнтами. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Інформація про курс

Лэй Цзюнь утверждает, что недостаток во времени убрали в грядущей серии Xiaomi 12T, хотя он не уточнил, сколько секунд потребуется флагманской линейке для захвата 200-мегапиксельного изображения. Говорят, что Galaxy S23 Ultra в следующем году будет также поставляться с 200-мегапиксельным датчиком Samsung — интересно увидеть какие улучшения будут сделаны здесь.

Вполне возможно, что процессор ISP Snapdragon 8 Gen 2, который, как утверждается, был значительно улучшен, поможет обрабатывать 200-мегапиксельное изображение значительно быстрее, чем чипсеты Qualcomm текущего поколения, и действительно раскроет реальный потенциал такой камеры.

Дебют флагмана Xiaomi состоится уже сегодня, 4 октября.

English For IT: Communication.
Почни легко працювати та спілкуватися з мультикультурними командами та міжнародними клієнтами. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Інформація про курс

Интересно, что на сайтах Amazon по всей Европе смартфоны новой линейки появились задолго до презентации продукта. Там указывали некоторые характеристики, ближайшую дату доставки смартфона — 13 октября 2022 года, и цены.

Стоимость Xiaomi 12T 5G на сайте составляла 649 евро, а цена 200 Pro — 799 евро.

12T будет оснащен 108-мегапиксельной основной камерой, AMOLED-дисплеем с частотой 120 Гц и процессором Mediatek Dimensity 8100 Ultra. Также он имеет аккумулятор емкостью 5000 мАч и сможет заряжаться от нуля до 100 процентов всего за 19 минут.

Xiaomi 12T Pro отличается в нескольких областях. Его основная камера 200-мегапиксельная, а обработку обеспечивает процессор Snapdragon 8+ Gen 1. Однако аккумулятор, дисплей и возможности зарядки одинаковы.

Источник: Wccftech, Pocket-lint

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: