Новости Технологии 29.01.2024 в 16:04 comment views icon

53 тыс. чипов на $12 млн: таможенники Южной Кореи задержали рекордную контрабанду из США в Китай

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Стоимость партии из 53 000 чипов превышает $12 млн — самая крупная по стоимости раскрытая контрабандная операция на данный момент.

Запрещенные американские чипы отправляли в Китай через южнокорейскую компанию, пока контрабанду не обнаружило местное таможенное управление. Операция была настолько массовой, что за ней стоял не отдельный человек, а целое предприятие, известное в отчете как «Компания А».

Прокуратура уже выдвинула руководителям обвинение в преступлении, которое, вероятно, совершалось в течение трех лет: с августа 2020 по август 2023-го. «Компания А» легально покупала чипы, произведенные в США — однако в большем, чем требовалось, количестве — и доставляла самолетами из Южной Кореи в Китай во время 144 отдельных полетов, просто не декларируя их на таможне.

Операция включала чипы, предназначенные для преобразования аналоговых сигналов в цифровые, и поскольку они, вероятно, могут использоваться для оружия массового уничтожения — с 2020 года на них действуют ограничения на экспорт и импорт.

На сегодня контрабандная операция является самой большой из всех раскрытых по стоимости и, вероятно, по количеству. Предыдущий рекордсмен — попытка незаконной перевозки из Гонконга в Китай процессоров, твердотельных накопителей и другой электроники на $4 миллиона.

В то же время, нынешняя операция отличается тем, что все товары были успешно перевезены, а преступление раскрыли только через несколько месяцев после этого. Хотя генеральный директор и руководители «Компании А», вероятно, столкнутся с серьезными последствиями, чипы смогут использовать для до сих пор неизвестных целей — возможно, и для производства оружия массового уничтожения, как опасается правительство США.

Психологічний профорієнтаційний тест для IT-фахівців від Ithillel.
Пройдіть психологічний профорієнтаційний тест для IT-фахівців щоб дізнатися ваші сильні сторони, вподобання і інтереси і з'ясувати, яка IT-спеціальність вам підходить.
Пройти тест

Ранее сообщалось, что на фоне санкций Китай направит $40 млрд на производство чипов, а Huawei уже строит теневую производственную сеть по всей стране.

Источник: tomshardware

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: