Новости Софт 03.08.2023 в 17:29 comment views icon

AFP подает в суд на X (Twitter) – информационному агентству отказали в обсуждении платежей за распространение новостей

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

У Илона Маска и X (ранее известной как Twitter) теперь еще больше юридических проблем – на этот раз в суд подает французское информационное агентство AFP из-за отказа соцсети обсудить оплату за статьи.

В 2019 году Франция приняла закон о смежных правах, распространяющий закон об авторском праве на контент, созданный издателями новостей (текст, видео и т.д.), в течение 2-х лет с момента его выпуска. Документом предусмотрено, что любые сайты, распространяющие эти материалы, должны договориться с издателями о вознаграждении.

Представители AFP в заявлении говорят, что «обеспокоены» явным отказом Twitter вступить в дискуссию по реализации закона, ведь «права были установлены, чтобы агентства и издатели смогли получить компенсацию за контент, распространение которого приносит деньги».

Илон Маск уже раскритиковал решение AFP:

«Это странно. Они хотят, чтобы мы платили им за трафик на их сайт, где они получают доходы от рекламы, а мы этого не делаем?»

X – не первая технологическая компания, против которой выступает AFP. В 2021 году антимонопольный орган Франции оштрафовал Google на пол миллиарда долларов за недостижение соглашения, хотя впоследствии спор удалось урегулировать. Meta также подписала соглашения с некоторыми французскими издателями.

В случае соцсети Маска жалоба на нарушение закона о смежных правах менее вероятно повлечет вмешательство органа по конкуренции, учитывая то, что — в отличие от Google — X не занимает доминирующей позиции в общих поисковых службах.

Онлайн-курс "Архітектура високих навантажень" від robot_dreams.
Досвід та інсайти від інженера, який 12 років створює програмне забезпечення для Google.
Програма курсу і реєстрація

В 2021 году схожие законы, направленные на Google и Facebook, приняла Австралия. Парламент Канады также недавно принял Закон об онлайн-новостях, требующий от технологических платформ вести переговоры с издателями, чтобы установить «справедливое распределение доходов» от контента — однако обе компании этому противостоят и думают над тем, чтобы вообще приостановить доступ пользователей к новостям в Канаде.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: