Новости Софт 05.03.2024 в 08:30 comment views icon

Anthropic представила новую модель ИИ Claude 3: побеждает ChatGPT и Gemini

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-12_18-48-05-3-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-12_18-48-05-3-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-12_18-48-05-3-96x96.jpg

Андрей Русанов

Автор сайта

Anthropic представила новую модель ИИ Claude 3: побеждает ChatGPT и Gemini

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Anthropic, компания-разработчик искусственного интеллекта, основанная несколькими бывшими сотрудниками OpenAI, заявляет, что ее новое семейство моделей искусственного интеллекта Claude 3 работает так же хорошо или лучше, чем конкуренты от Google и OpenAI. В отличие от предыдущих версий, Claude 3 является мультимодальной моделью, способной понимать ввод текста и изображений.

По словам компании, Claude 3 ответит на больше вопросов, поймет более длинные инструкции и будет более точной. Claude 3 может понимать больше контекста, то есть обрабатывать больше информации. В семействе есть Claude 3 Haiku, Claude 3 Sonnet и Claude 3 Opus, где Opus является самой большой и «самой умной» моделью.

Anthropic говорит, что Opus и Sonnet теперь доступны на claude.ai и как API. Haiku скоро выйдет, младшая версия Claude 3, по словам разработчиков, является «самой быстрой и экономичной моделью на рынке» способной прочитать плотную исследовательскую статью с диаграммами и графиками менее чем за три секунды.

Предыдущие версии Claude отказывались отвечать на некоторые безобидные подсказки, что, по мнению компании, «указывает на недостаток понимания контекста». Новые модели лишены этого недостатка.

Opus, наиболее продвинутый вариант, опережает конкурентов во всех проведенных компанией тестах (результаты в сравнительной таблице):

Anthropic Claude 3

Anthropic обучала модели Claude 3 на основе закрытых внутренних и сторонних базах, а также общедоступных данных. Новые модели были обучены с помощью аппаратного обеспечения Amazon AWS и Google Cloud. Обе компании инвестировали в Anthropic, в частности, Amazon вложила в компанию $4 млрд. Claude 3 будет доступна в библиотеке моделей AWS Bedrock и в Vertex AI от Google.

Онлайн-курс "Створення електронної музики" від Skvot.
Практичний курс про те, як знайти власний стиль та написати й зарелізити свій перший трек.
Програма курсу і реєстрація

Объединение стартапов искусственного интеллекта? OpenAI предлагала гендиру Anthropic слияние и высокую должность

Источники: Anthropic, The Verge

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: