Новости Новости 28.01.2020 в 08:57 comment

Антимонопольное расследование против Google в США рискует перейти в более серьезную фазу

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/f70c20cac52f4fead6c2d81412958614?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/f70c20cac52f4fead6c2d81412958614?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Как минимум семь генеральных прокуроров штатов США на следующей неделе встретятся с юристами Министерства юстиции США, чтобы обсудить деятельность компании Google. Это может привести к объединению дел против поискового гиганта, сообщает издание WSJ. В прошлом году генпрокуроры из 48 штатов, округа Колумбия и Пуэрто-Рико начали антимонопольное расследование в отношении Google, в то время как Министерство юстиции имеет свои планы на крупнейшие технологические компании страны. Предполагается, что доминирование Google в онлайн-рекламе и поиске, а также позиция компании, связанная с ОС Android, находятся под пристальным вниманием.

Запланированная встреча позволит государственным и федеральным властям обменяться информацией, которую они собрали в рамках своих расследований, чего ранее ещё не делали. Похожее взаимодействие регулирующих органов, Министерства юстиции и генпрокуроров штатов наблюдалось в конце 90-х годов, что привело к значительным изменениям в отрасли. Тогда коллективными усилиями удалось заставить Microsoft снять барьеры для сторонних браузеров в угоду Internet Explorer. 

Об антимонопольном расследовании против Google на уровне штатов было объявлено в сентябре прошлого года. В нём участвовали генпрокуроры всех штатов, за исключением Калифорнии и Алабамы. Возглавил дело генпрокурор Техаса Кен Пакстон. Компания Google заявила, что будет конструктивно работать со всеми регулирующими органами, как и прежде. 

Данное расследование является частью широкомасштабных действий в отношении Google, Facebook, Amazon и Apple, которые находятся под прицелом правительства США за нарушения антимонопольного законодательства, конфиденциальности и дискриминации. По состоянию на сентябрь 2019 года против технологических гигантов начато 16 расследований на уровне штатов, федеральном уровне и уровне конгресса.

Источник: The Verge.com


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: