Новости Новости 07.04.2014 в 09:30 comment

Apple купила разработчика технологии, способной обеспечить работу Siri в оффлайн-режиме

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Siri-lead

По сообщению ресурса TechCrunch, список приобретений компании Apple пополнил разработчик технологии автоматического распознавания речи Novauris.

По данным источника, компания специализируется на разработке систем распознавания речи и имеет исторические связи с ключевой технологией и патентами, имеющими прямое отношение к голосовому помощнику Siri, так как один из ее основателей ранее работал в SRI, которая в свою очередь играет ключевую роль в создании Siri.

Журналисты TechCrunch отмечают, что специалисты Novauris уже работают в стенах Apple над технологиями, которые смогут значительно улучшить возможности виртуального помощника Siri. К сожалению, пока не известно над чем именно трудятся сотрудники Novauris. Впрочем, в недалеком прошлом одной из самых сильных сторон компании являлось применение в ПО для распознавания речи принципа локальной обработки запросов, без обращения к удаленным серверам. Вполне возможно, что компания Apple хочет использовать разработки Novauris с целью расширения функциональных возможностей Siri в оффлайн-режиме.

Возможность полноценной работы без подключения к сети на данный момент не может похвастать ни один из существующих голосовых помощников. Скорее всего, большинство разработчиков виртуальных помощников сейчас работают над этим вопросом, однако о существенном продвижении в этом направлении пока не слышно. Учитывая нынешнюю стратегию Apple по расширению привычных границ своей деятельности и запуск функции CarPlay, подобное улучшение выглядит более чем необходимым. На данный момент остается только гадать, насколько положительно сказались бы на продажах мобильных устройств и рыночном положении Apple более широкие функциональные возможности Siri в оффлайн-режиме.

Компания Novauris была основана в 2002 году выходцами из компании Dragon Systems, которая в первую очередь известна благодаря своим разработкам в области систем распознавания речи.

Онлайн курс з промт інжинірингу та ефективної роботи з ШІ від Powercode academy.
Курс-інтенсив для отримання навичок роботи з ChatGPT та іншими інструментами ШІ для професійних та особистих задач, котрі допоможуть як новачку, так і професіоналу.
Записатися на курс

По данным источника, Novauris была поглощена Apple в прошлом году, однако о заключении сделки не объявила ни одна и сторон. На официальном сайте Novauris также не содержит никакой информации, которая могла бы указывать на то, что компания теперь принадлежит Apple. Впрочем, один из основателей Novauris Мелвин Хант в телефонном разговоре подтвердил, что он и его компания теперь работают на Apple и компания Novauris больше не является самостоятельной.

Когда журналисты TechCrunch обратились к Apple за официальным разъяснением по поводу покупки Novauris и деталей сделки, там дали стандартный ответ:

«Apple периодически покупает маленькие компании и обычно мы не обсуждаем наши цели и планы».

Источник: TechCrunch и Engadget

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: