Новости Новости 04.06.2018 в 23:14 comment

Apple не планирует объединять iOS и macOS, но мобильные приложения появятся на компьютерах компании

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/55d9f436569dece4acba07ed4e6a6291?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/55d9f436569dece4acba07ed4e6a6291?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Слухи о том, что Apple собирается объединить iOS и macOS ходят достаточно давно — обе OC основаны на UNIX и развивая свою экосистему компания постоянно адаптирует функции, которые появляются на одной платформе, к остальным продуктам. Достаточно вспомнить последние MacBook с TouchBar и сканером отпечатков пальцев TouchID и функциональность нативных приложений, которая позволяет продолжить прослушивание подкаста, чтение книги с того же места на другом девайсе, или «общий» буфер обмена.

Поэтому на прошедшей конференции для разработчиков WWDC 2018 Apple решила ответить на вопрос, который многие хотели бы задать — собирается ли компания объединять iOS и macOS? Официально — нет. Каждое из устройств используется для решения своих задач и их любят за уникальные функции. Но у разработчиков все же появится возможность адаптировать свои iOS-приложения для работы на компьютерах под управлением macOS.

Первые такие приложения Apple разработала сама — в новой macOS Mojave, бета-версия которой станет доступна уже 5 июня (релиз осенью) будет 4 программы, которые пришли из iOS: News, Stocks, Home, Voice Memos.

Разработчики получат возможность адаптировать свои приложения в конце 2019 года — для этого компания разработает специальный фреймворк, который позволит адаптировать сенсорную схему управления приложением, которая используется на смартфонах и планшетах к «органам управления» компьютеров — тачпада (мыши) и клавиатуры.  

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: