Новости Технологии 23.04.2015 в 20:14 comment

Apple патентует сенсорный дисплей, тактильно имитирующий различные материалы

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

apple-icon-apple-671x419

В силу различных причин Apple является одной из крупнейших технологических компаний, в «рукаве» которых припрятано огромное количество разных патентов и патентных заявок. Последним дополнением к и без того весьма обширному патентному портфолио купертинской компании стал патент на сенсорный дисплей, который с тактильной точки зрения сможет имитировать различные материалы.

Патент на дисплей с тактильной обратной связью был выдан Apple американским патентным ведомством (USPTO) 23 апреля. Суть описанной в нем технологии заключается в создании требуемых ощущений в месте контакта пальцев пользователя с экраном за счет вибраций и изменений температуры поверхности с помощью специального датчика. Таким образом, у пользователей будет создаваться впечатление, что они прикасаются не к пластиковому экрану, а материалу иного происхождения.

Специальное исполнительное устройство, заставляющее дисплей вибрировать, сможет передвигаться в разных направлениях с разной скоростью с целью воспроизведения ощущение от шершавой или гладкой поверхности. Кроме того, манипуляции с температурой поверхности дисплея усиливают эффект «иллюзии», имитируя теплопроводность конкретного материала.

На данный момент на рынке нет мобильных устройств, оснащенных экранами с тактильной обратной связью нет, но и не факт, что появятся. Как обычно в таких случаях, наличие патента еще ни о чем не говорит, поэтому сложно сказать, как скоро эта и другие подобные разработки найдут применение в серийных устройствах Apple.

Источник: Phone Arena

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: