Новости Технологии 29.03.2024 в 11:27 comment views icon

Apple подала в суд на экс-инженера iOS, который «сливал» данные о Vision Pro и других продуктах журналистам

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Бывший программный инженер iOS Эндрю Од обвиняется в утечке информации о более чем десятке политик и продуктов Apple — в том числе приложение Journal и гарнитура Vision Pro.

«Мистер Од часто делал и сохранял скриншоты своих сообщений на рабочем iPhone, чтобы сохранить их для потомков», — сказано в иске, на который ссылается 9to5mac.

Сообщается, что Од также якобы прислал «тысячи сообщений» журналистам The Information и The Wall Street Journal.

«Согласно данным его рабочего iPhone, выданного Apple, мистер Од имел более 1400 зашифрованных коммуникаций только с одним журналистом WSJ в течение четырехмесячного периода», — говорится в иске Apple. «Он также отправил журналистке The Information более 10 000 текстовых сообщений со своего рабочего iPhone и путешествовал через континент, чтобы встретиться с ней».

В жалобе приводятся несколько примеров сотрудничества:

Примерно в апреле 2023 года господин Од зачитал по телефону журналисту WSJ (он же «Homeboy») электронное письмо с окончательным перечнем функций для неанонсированного приложения Apple. Он сделал это, несмотря на то, что письмо прямо указывалось как «конфиденциальное» и Apple «имела только один шанс», чтобы произвести «первое впечатление».

Apple подала до суду на ексінженера iOS, який «зливав» дані про Vision Pro та інші продукти журналістам

Этот пример и приведенный выше снимок экрана, на котором показаны детали времени, четко ссылаются на отчет Аарона Тилли из The Wall Street Journal. Статья первой раскрывала подробности о приложении Journal и была опубликована в апреле 2023 года.

Психологічний профорієнтаційний тест для IT-фахівців від Ithillel.
Пройдіть психологічний профорієнтаційний тест для IT-фахівців щоб дізнатися ваші сильні сторони, вподобання і інтереси і з'ясувати, яка IT-спеціальність вам підходить.
Пройти тест

В другом примере скриншот рабочего iPhone Ода, сделанный в октябре 2020 года, показывает, что он раскрыл разработку продуктов Apple в «области пространственных вычислений» (вероятно, в отношении будущей Vision Pro) постороннему человеку, который не работает в компании.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: