На ITC.ua Неделя ИИ. Мы исследуем, как именно ИИ улучшает жизнь миллионов людей прямо сейчас и что ждет нас в будущем. Партнер проекта – компания Favbet Tech, которая активно интегрирует ИИ в свои продукты.
Около месяца проскакивала информация о том, что процессор T2 в новых компьютерах Apple Mac делает невозможным их ремонт где-либо, кроме как в официальном и авторизированном СЦ. Теперь же появилась официальная информация по этому поводу.
В сообщении источнику представители Apple подтвердили, что на процессор T2, который прописался и в новых MacBook Air и Apple Mac mini, действительно, в числе остальных, возложена задача препятствования неавторизованному ремонту ПК Mac. Однако Apple делает важное уточнение, что это справедливо только для замены определенных компонентов. В частности, компания упоминает системную плату и датчик Touch ID. То есть, в случае замены, например, дисплея у несертифицированного ремонтника никаких проблем с работоспособностью устройства у пользователя возникнуть не должно.
Однако во всей этой истории есть одна странность: непонятно, как специалистам iFixit, проверяющим это утверждение на практике, удалось благополучно заменить системную плату MacBook Pro 2018, оснащенного чипом T2, без использования фирменной утилиты AST 2 System Configuration. Одним из возможных объяснений этого факта может быть то, что iFixit для своего эксперимента взяли не новую системную плату, а одну из тех, что ранее были сертифицированы Apple. То есть, сняли ее с другого MacBook Pro 2018.
Кроме того, не исключено, что на тот момент Apple еще попросту не активировала этот защитный механизм проверки подлинности определенных компонентов. Да и не факт, что он активирован на данный момент. По крайней мере, в Apple от прямого ответа на этот вопрос уклонились. Но даже если пока что он все еще отключен, то Apple в любой момент может его включить посредством какого-нибудь мелкого обновления ОС.
Напомним, на прошлой неделе сообщалось, что чип T2 на новых компьютерах Apple блокирует установку Linux.
Источник: The Verge
Favbet Tech — украинская продуктовая компания, разработчик iGaming-решений. Входит в топ-50 крупнейших IT-компаний Украины по версии DOU. Специализируется на высоконагруженных системах, облачной инфраструктуре и искусственном интеллекте. В 2025 году стала инициатором создания АИ-комитета Ассоциации «ИТ Ukrainе» — первого отраслевого объединения, занимающегося вопросами развития АИ на уровне бизнеса и государства.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: