Новости Новости 08.11.2018 в 09:05 comment

Только macOS или Windows: Чип T2 на новых компьютерах Apple блокирует установку Linux

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Как известно, одним из наиболее существенных аппаратных изменений в новых MacBook Air и Apple Mac mini стал микропроцессор T2, ответственный в числе прочего и за безопасность данных. Если конкретнее, он управляет системой Secure Enclave, обеспечивающей безопасность функции Touch ID, отвечает за шифрование данных файловой системы APFS, а также поддерживает функцию безопасной загрузки UEFI Secure Boot. И вот сейчас выяснилась одна весьма интересная деталь, касающаяся микропроцессора Apple T2 и поддержки загрузки сторонних ОС (утилита BootCamp).

Как следует из технической документации с описанием возможностей чипа (PDF), на данный момент поддерживается только сертификат Microsoft Windows Production CA 2011, а вот Microsoft Corporation UEFI CA 2011, использующийся при формировании цифровых подписей для загрузчиков Linux-дистрибутивов, нет. Это означает, что на новых компьютерах Apple с чипом T2 блокируется загрузка всех иных систем, кроме MacOS и Windows 10.

На страничке поддержки на сайте Apple упоминается новая утилита Apple Startup Security Utility, при помощи которой после загрузки в macOS Recovery, можно отключить функцию Secure Boot. Вот только это не помогает. Даже переход в режим No Security не позволяет обеспечить возможность загрузки Linux, поскольку чип T2 все равно блокирует доступ к важным компонентам, необходимым для корректной работы ОС. Иными словами, на новые компьютеры Apple с чипом T2 (MacBook Pro 2018 года и младше, MacBook Air Retina, новые Mac mini и iMac Pro) установить ОС Linux никак не получится, по крайней мере, пока.

В Apple пока никак не комментируют ситуацию.

Источник: TechPowerUp

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: