Новости Софт 24.01.2024 в 15:42 comment views icon

Туше, Apple: Spotify запустит собственную платежную систему для пользователей iOS в ЕС — все благодаря закону DMA

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Spotify вместе с Google, Apple, Meta и другими техногигантами готовится к внесению существенных изменений в ключевые сервисы, чтобы соответствовать новым правилам ЕС (речь идет о Законе о цифровых рынках), или DMA (Digital Market Act), который заработает с 7 марта. Значительная часть этих изменений — запуск крупнейшим музыкальным стримингом собственной платежной системы внутри приложения для iOS.

Со вступлением в силу нашумевших правил DMA, которые, среди прочего, запрещают скрытые комиссии, Spotify предложит пользователям ЕС (Украина имеет хорошие шансы стать полноценным членом Евросоюза до 2030 года) возможность покупки премиум-подписки или перехода с индивидуального плана на план Duo или Family непосредственно в приложении — в обход App Store.

Относительно Spotify, стриминг не позволяет пользователям оплачивать подписку через внутреннюю платежную систему Apple с 2016 года и уже давно критикует 30% комиссию по платежам, которую производитель iPhone взимает с разработчиков приложений. В прошлом году Spotify полностью отказался от использования платежной системы Apple – ранее компания разрешала пользователям iOS, оформившим подписку до 2016 года, продолжать платить через внутреннюю платежную систему Apple.

Туше, Apple: Spotify запустит собственную платежную систему для пользователей iOS в ЕС — все благодаря закону DMA

В Spotify отдельно отмечают, что с внедрением поддержки внутренних платежей пользователи также смогут покупать аудиокниги из библиотеки непосредственно в том же приложении — без необходимости перехода на внешние ресурсы. Стриминг обещает «справедливые цены на подписки и покупки без доплаты дополнительной комиссии Apple (+30%)». Также Spotify сможет показывать цены на подписку, а также информировать пользователей iOS о предложениях и акциях прямо в приложении — в настоящее время правилам App Store это запрещено, так что стриминг ограничивается примечанием, где можно посмотреть цены, и сообщает об отсутствии возможности оплатить подписку в приложении.

Напоследок стоит упомянуть крылатое изречение о «бесплатном сыре». Вопрос в том, насколько меньше окажется комиссия Spotify и действительно ли потребители получат более низкие цены. Эти изменения касаются только ЕС, тогда как в США и других странах законодательство отличается — и Apple активно защищает собственную бизнес-модель и свои деньги. Это часть более широкой истории протеста Spotify, Epic и других против правил App Store – подробнее об этом рассказывали здесь.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: