Новости Софт 12.01.2022 в 10:40 comment views icon

Apple удалила из App Store клоны популярной игры Wordle

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Судя по всему, компания Apple начала применять санкции в отношении приложений, клонирующих популярную игру Wordle. Множество клонов игры, полностью копирующих геймплей, интерфейс и даже название, исчезло из App Store. Дело в том, что разработчик оригинальной игры Джош Уордл не создавал собственного приложения для Apple, чем не преминули воспользоваться подражатели. Хотя в App Store всё ещё можно встретить несколько клонов игры, они не используют в своём названии слово Wordle.

Приложения-клоны оказались в центре внимания после того, как один разработчик начал хвастаться количеством загрузок его версии Wordle. Из-за резкой реакции сообщества он сделал свой аккаунт закрытым. Но пользователи начали находить множество других подобных приложений в App Store.

Компания Apple пока не ответила на запрос журналистов The Verge о том, действительно ли она стоит за одномоментным исчезновением из магазина множества клонов Wordle. Однако маловероятно, чтобы разные разработчики решили убрать свои приложения из App Store в течение часа. Если Apple действительно инициировала блокировку приложений-клонов, вероятно, она встала на защиту оригинальной игры.

Отметим, в руководстве для разработчиков компания Apple запрещает полное копирование популярных приложений. В разделе 4.1 говорится следующее:

«Придумывайте свои собственные идеи. Мы знаем, что они у вас есть, так что воплотите их в жизнь. Не стоит просто копировать последнее популярное приложение из App Store или вносить незначительные изменения в название или пользовательский интерфейс другого приложения и выдавать его за своё. Помимо риска подачи иска о нарушении прав интеллектуальной собственности, это затрудняет навигацию в App Store и просто несправедливо по отношению к вашим коллегам-разработчикам»

Ранее возникали вопросы, как Apple будет бороться с клонами приложений. Теперь, с исчезновением похожих на Wordle приложений из App Store, это ответы на эти вопросы становятся очевидными.

Project Manager.
Онлайн-курс Project Manager. З нуля за 3,5 місяці до нової позиції Без знання коду, англійської та стресу.
Зарееструватися

Источник: The Verge

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: