Новости Новости 16.10.2012 в 16:31 comment

ASUS Padfone 2: Репортаж с официального представления в Милане

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Несмотря на то, что компания ASUS представила первую версию своего «планшето-смартфона» Padfone еще полтора года назад на Computex 2011, реальные продажи этого устройства на некоторых рынках стартовали совсем недавно. Далеко ходить за примерами не надо, в Украине этот смартфон с расширенной функциональностью начал официально продаваться всего месяц назад. Именно поэтому слухи о скором анонсе второй версии Padfone действительно прозвучал как гром среди ясного неба, причем как для покупателей, так и для дистрибьюторов. Многие из тех, кто очень долго ждал этой устройство и в числе первых приобрел его, почувствовали себя разочарованными. Ну, а продавцы, только-только успевшие расставить «новинку» на полках магазинов уже начали прикидывать свои шансы успеть распродать ее до момента, пока к ним не приедет еще более свежий ASUS Padfone 2.

ASUS Padfone 2: Репортаж с официального представления в Милане

Ситуация конечно не очень приятная, но компанию ASUS вполне можно понять – имея на руках действительно очень интересный продукт, она решила успеть впрыгнуть в последний вагон поезда рождественских распродаж, рискнув навлечь на себя ожидаемый и вполне справедливый негатив. Именно поэтому для запуска Padfone 2 компания не стала ожидать очередной крупной выставки, именно поэтому мероприятие территориально разделили на две части: Милан для европейских журналистов и Тайпей для обозревателей из Азии и США. Всё для того, чтобы потенциальные покупатели узнали о новинке больше и быстрей, всё для того, чтобы перебить ставки негатива и обеспечить положительные отзывы прессы. А вот получилось ли это у компании ASUS или нет вы и узнаете из нашего репортажа с европейской части анонса Padfone 2, которая состоялась пару часов назад в Милане.

Мы не будем подробно перечислять технические характеристики ASUS Padfone 2, так как они уже опубликованы на нашем сайте в соответствующей новости «ASUS представила смартфон-планшет PadFone 2». Самые дотошные читатели могут также посмотреть живую трансляцию с мероприятия и даже найти особого корреспондента сайта ITC.UA среди журналистов. Здесь мы остановимся на том, как именно проходило само мероприятие, а во второй части репортажа расскажем о личных впечатлениях от нового смартфона.

ASUS Padfone 2: Репортаж с официального представления в Милане

Итак, мероприятие происходило в совершенно обычном помещении художественной галереи. Впрочем, зал был довольно большой и удобный, места хватило всем, так что жаловаться особо не на что. А вот обещанный Wi-Fi так и не смог поднять голову, так что действительно живой репортаж получился лишь у тех, кто работал посредством 3G-подключения.

Курс Project Manager від Powercode academy.
Онлайн-курс Project Manager. З нуля за 3,5 місяці до нової позиції Без знання коду, англійської та стресу.
Зарееструватися

ASUS Padfone 2: Репортаж с официального представления в Милане
После недолгого ожидания на сцену поднялся и не сходил с нее до самого окончания презентации президент компании ASUS Джонни Ши (Jonney Shih). И начал он рассказ о Padfone 2 не с технических характеристик, а с утверждения, что главным при создании новинки было добиться ни много ни мало, а ощущения счастья у будущих владельцев смартфоно-планшета. По мнению руководства и экспертов компании в применении к смартфону оно строится на сочетании дизайна, материалов, отзывчивости программной части и поддержке облачных решений, а также качестве звука и камеры.

ASUS Padfone 2: Репортаж с официального представления в Милане

Затем из кармана был гордо извлечен Padfone 2 и началось типичное перечисление достоинств новинки. Особое внимание уделили качеству изготовления и деталям оформления смартфона, вдохновением для которых послужило учение Дзен и тут же перешли к дисплею, о котором действительно было что рассказать. Вместо 4,3-дюймовой Super AMOLED матрицы с разрешением 960×540 точек новинка получила более крупный 4,7-дюймовый экран Super IPS+ с разрешением 1280 на 720 точек, максимальной яркостью в 550 nit и олеофобным покрытием HCLR Film. Самое интересное, что экран выполнен компанией Sharp по технологии IGZO, при которой емкостной сенсорный слой и собственно экран представляют собой одной целое (в компании ASUS подобное решение называют OGS, “one glass screen”). Экран защищен стеклом Corning Fit Glass, которое на 25% лучше противостоит повреждениям при толщине на 20% меньше, чем у Gorilla Glass первого поколения.

Пришло время перейти к планшету, который вынесла на сцену очаровательная итальянка. Со стороны фронтальной панели изменений не видно, а вот судя по тому, что смартфон вставляется в паз вертикально, а не горизонтально, конструкция крепления смартфона к планшету заметно изменилась – конструкторы компании ASUS отказались от дополнительной крышки, сделав механизм фиксации смартфона более надежным. Самое интересное, что при этом вес комплекта ASUS Padfone 2 + Station составляет всего 649 грамм, то есть легче, чем Apple iPad 3, на чем не преминул заострить внимание Джонни Ши.

Уделив время акустике и камере, спикер наконец-то перешел к самому главному: производительности, автономности и цене. Итак, ASUS Padfone 2 станет одним из первых официально доступных смартфонов на основе архитектуры следующего поколения Cortex A15. Он построен на четырехъядерной системе-на-чипе Qualcomm Snapdragon S4 (8064 + 9215m) с рабочей частотой 1,5 Ггц и графикой Adreno 320GPU. Объем оперативной памяти составляет 2 ГБ, а хранилище данных можно выбрать из трех версий: 16, 32 и 64 ГБ. При этом автономность обещают достаточно неплохую как для подобной мощи, впрочем реальные цифры мы получим лишь после тестирования в нашей редакции.

И, наконец, цена. Как видим, ASUS Padfone 2 получил отличную аппаратную платформу, качественный экран и док-станцию, существенно расширяющую доступные модели использования. Но, как мы знаем, неадекватная цена способна «убить» самый распрекрасный продукт. Итак, фанфары и занавес падает со слайда с ценами – 800 евро для 32 ГБ версии и 900 евро для 64 ГБ версии. В качестве «рождественского подарка» Джонни Ши сообщил, что это цены комплекта с док-станцией, но даже в этом случае стоимость решения немаленькая.

Курс Project Manager від Powercode academy.
Онлайн-курс Project Manager. З нуля за 3,5 місяці до нової позиції Без знання коду, англійської та стресу.
Зарееструватися

Добавим, что о доступных для Украины конфигурациях Padfone 2, их стоимости и сроках начала продаж информации пока нет физически. Как мы уже упоминали, на основных рынках Европы, Америки и Азии продажи стартуют еще в текущем году, как только мы узнаем какие-то данные от представительства ASUS в Украине, мы их тут же сообщим.

P.S. Hands-on смартфона+планшета ASUS Padfone 2 мы опубликуем в отдельной записи, а пока вот вам немного «живых» фото новинки.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: