Новости Крипто 20.02.2023 в 20:05 comment views icon

«Это действительно опасно». Основатель Всемирной паутины Тим Бернерс-Ли сравнил криптовалюту с азартными играми и пузырем доткомов

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

Еще один публичный деятель раскритиковал цифровые валюты — на этот раз своими мыслями о криптовалюте поделился веб-изобретатель Тим Бернерс-Ли, в подкасте CNBC «Beyond The Valley».

Бернерс-Ли подчеркнул, что криптовалюта «носит спекулятивный характер» и сравнил ее с пузырем доткомов — экономическим пузырем конца 1990-х годов, когда компании пытались увеличить свои акции и поощрить инвестиции, добавляя .com к именам (цены многих акций резко выросли перед тем, как в 2000 году пузырь лопнул).

«Очевидно, это действительно опасно. Это похоже на удовольствие от азартных игр. Инвестиции в определенные вещи, сугубо спекулятивные — это не то, на что я хочу тратить свое время», — сказал Бернерс-Ли CNBC.

Однако комментарии основателя WWW о криптовалютах не были исключительно негативными — Тим подчеркнул пользу цифровых валют для денежных переводов, в случае если они конвертируются в фиатную валюту сразу после получения.

“Игнорируйте эту чушь”: Тим Бернерс-Ли, создатель Всемирной паутины, раскритиковал Web3

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне) від Powercode academy.
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

Среди других известных критиков криптовалюты — основатель Microsoft Билл Гейтс, который в прошлом году сказал, что цифровые валюты на 100% основаны на «теории большого дурака». Бизнесмен предупредил, что инвесторы должны быть более осведомлены о нестабильности цен и не должны инвестировать, учитывая, например, твиты Илона Маска. В 2018 году Гейтс заявлял, что криптовалюта используется для покупки наркотиков, что делает ее редкой технологией, которая прямо приводит к смерти.

Инвестор Уоррен Баффет, CEO и глава правления Berkshire Hathaway, говорил, что «биткоин — это крысиный яд в квадрате» и он не заплатит за него даже $25.

Давний партнер Баффета и вице-президент Berkshire Hathaway Чарли Мангер называл криптовалюту «злом», потому что она, мол, подрывает целостность и стабильность финансовой системы США. Он также добавил, что держать цифровые активы «тупо» и предполагал, что их стоимость со временем упадет до нуля. В случае, если кто-то до конца не понял отношение 99-летнего Мангера к криптовалюте — он дополнительно обозвал ее «венерической болезнью».

Прошлогодняя криптозима привела к действительно кошмарному 2022 году для инвесторов и компаний, однако в начале 2023-го флагманский криптоактив, похоже, восстановился. Биткоин вырос на 50%, поднявшись до $25 000 — самого высокого показателя с августа.

Криптоинвесторы: биткоин вырастет до $100 000 через 2-3 года, а в 2023-м отрасль будет “осторожно” восстанавливаться после репутационных потерь

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне) від Powercode academy.
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

Источник: Techspot


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: