Новости Технологии 11.07.2016 в 19:26 comment

Бионический протез DEKA Arm (Luke arm) поступит в продажу уже в этом году

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Один из самых инновационных в техническом плане протезов руки появится в продаже уже в этом году. Об этом сообщили сразу несколько тематических ресурсов.

Речь идет о модели DEKA Arm System, спроектированной изобретателем самобалансирующегося самоката Segway Дином Кейменом на средства, предоставленные DARPA. Напомним, разработка протеза DEKA Arm System, более известного под неформальным названием Luke arm, велась на протяжении последнего десятилетия. Протез был одобрен FDA (Управлением по контролю за продуктами питания и лекарствами США) в 2014 году после успешных испытаний, и вот сейчас стоящая за ним компания DEKA объявила о готовности к «промышленному внедрению» в конце 2016 года.

Протез Luke arm назван так не только в честь кибернетического протеза одного из главных персонажей вселенной «Звездных войн» Люка Скайуокера, но и благодаря своей ключевой особенности – системе управления.

Одним из ключевых компонентов протеза являются датчики регистрации электромиограммы (электрической активности мышц). Они крепятся непосредственно на оставшуюся после ампутации часть конечности и непрерывно отслеживают каждый электрический импульс, исходящий от мышц человека. Luke arm меняет свое положение и силу захвата при каждой смене цикла «напряжение — расслабление». Все зафиксированные показания датчиков поступают на встроенный компьютер, который преобразует полученные записи мышечного потенциала в необходимые движения конечности. На фоне предыдущих самых совершенных разработок в области протезирования, в которых используются кнопочные и рычажные органы управления, настраиваемые непосредственно носителем, Luke arm выделяется своим интуитивно простым управлением. Также стоит упомянуть вспомогательную систему управления Luke, реализуемую беспроводными датчиками, которые размещаются в обуви.

Luke arm имеет больше степеней свободы, чем любой из существующих на рынке протезов. Конструкция протеза включает независимые источники питания для плеча, локтя и запястья, а также целых четыре независимых мотора, обеспечивая ловкость, необходимую для захвата того или иного предмета или пищевого продукта, будь то стакан воды или куриное яйцо. Лучше всего оценить возможности Luke arm помогут вот эти видеоролики (1 и 2).

Что касается стоимости, ее еще предстоит услышать, но едва ли протез будет дешевым. Некоторые эксперты даже озвучивали прогноз в $100 тыс.

Онлайн курс з промт інжинірингу та ефективної роботи з ШІ.
Курс-інтенсив для отримання навичок роботи з ChatGPT та іншими інструментами ШІ для професійних та особистих задач, котрі допоможуть як новачку, так і професіоналу.
Записатися на курс

Источник: The Verge

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: