Новости Новости 04.06.2018 в 09:06 comment

ОБНОВЛЕНО: Microsoft купила сервис GitHub за $7,5 млрд

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

По данным Bloomberg, корпорация Microsoft покупает сервис GitHub. Официальный анонс сделки может состояться уже в этот понедельник. На текущий момент её условия и сумма покупки не уточняются. В 2015 году сервис оценивался в $2 млрд.

Отмечается, что Microsoft согласилась купить GitHub. Сервис выбрал в качестве своего будущего владельца именно Microsoft, частично, из-за главного исполнительного директора корпорации Сатьи Наделла.

GitHub — крупнейший веб-сервис для хостинга IT-проектов (документации и кода) и их совместной разработки. Apple, Amazon, Google и многие другие крупные технологические компании пользуются сервисом. Microsoft является одним из крупнейших участников GitHub, более 1000 сотрудников компании активно публикуют код в хранилищах сервиса. Microsoft даже разместила в GitHub исходный код своего приложения Windows File Manager.

После того как Сатья Наделла занял пост главного исполнительного директора Microsoft, компания начала активно инвестировать в технологии с открытым исходным кодом. Microsoft перевела на открытый код PowerShell, Visual Studio Code и движок Microsoft Edge JavaScript. Компания также активно сотрудничала с Canonical с целью реализовать возможность запуска Ubuntu на Windows 10. Кроме того, Microsoft купила разработчика платформы для создания кроссплатформенных мобильных приложений Xamarin.

ОБНОВЛЕНО: Как и ожидалось, сегодня корпорация Microsoft официально подтвердила покупку сервиса GitHub. Сумма сделки составила $7,5 млрд. Оплата будет произведена акциями самой Microsoft. После завершения сделки новым руководителем GitHub будет назначен Нат Фридмен, который сейчас занимает пост корпоративного вице президента Microsoft, а ранее он был главным исполнительным директором купленной компании Xamarin. Что касается нынешнего CEO и основателя GitHub Криса Уанстрата, то он присоединится к Microsoft в качестве технического специалиста и будет работать над стратегическими программными инициативами.

Источник: The Verge

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: