Новости Технологии 22.09.2015 в 15:31 comment

Боевые самолеты с лазерными установками появятся на вооружении ВВС США к 2020 году

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

laser_dogfighting

Военно-воздушные силы США (USAF) рассчитывают, что в течение следующих пяти лет у них на вооружении появятся летательные аппараты с лазерными установками.

Это оружие направленной энергии, как утверждается, будет устанавливаться на американские боевые самолеты и использоваться для уничтожения ракет, БПЛА и даже самолетов агрессора.

«Я уверен, что очень скоро мы сможет оснастить боевой самолет установкой направленной энергии», – заявил генерал военно-воздушных сил Герберт «Ястреб» Карлайл во время своего выступления Fifth-Generation Warfare в рамках проходящей на этой неделе конференции Air Force Association Air & Space. – «Этот день наступит гораздо раньше, чем многие ожидают».

hel-avenger

Лазерные системы HELLADS мощностью 150 кВт, разрабатываемые компанией General Atomics, судя по всему, выиграли контракт USAF, хотя совсем недавно вступили в стадию наземных испытаний. Аббревиатура HELLADS расшифровывается как High Energy Liquid Laser Area Defense System. Прототип третьего поколения имеет габариты 1,3х0,4х0,5 м – достаточно малы для установки на БПЛА Predator C (именно это и хочет сделать DARPA до 2018 года) – и питается от одной литий-ионной аккумуляторной батареи.

Система HELLADS разрабатывается по заказу DARPA. По словам доктора Дэвида Шавера, целью программы HELLADS является разработка системы лазерного оружия мощностью 150 кВт, которая вдесятеро меньше и в столько же раз легче по сравнению с существующими решениями аналогичной мощности, сделав возможным установку данного типа оружия на тактический летательный аппарат для защиты и отражения наземных угроз.

«При запланированной удельной мощности 1 кВт на менее 5 кг и требуемом объеме в 3 м³, HELLADS позволит устанавливать мощные лазеры на тактические ЛА, значительно повышая максимальную дальность поражения цели по сравнению наземными аналогами», – отметил Дэвид Шавер.

Онлайн-курс "Предметний дизайн" від Skvot.
Навчіться створювати функціональні, трендові та ергономічні дизайни меблів та предметів інтер’єру.
Детальніше про програму курсу і лекторів

Впрочем, до момента ввода в эксплуатацию система еще должна пройти ряд тяжелых полевых испытаний с участием минометов, ракет, БПЛА, смоделированных ракет земля-воздух, а также наземных и воздушных транспортных средств на полигоне White Sands Missile Range в Нью-Мексико.

По данным Ars Technica, главнокомандующие ВВС США на презентации также сообщили о планах оснастить шестое поколение штурмовиков лазерными установками Lockheed Martin ABC к середине 2030-х годов.

Источник: Engadget

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: