Новости Новости 23.05.2019 в 19:07 comment

Борьба за Xiaomi: на таможне задержали партию смартфонов Redmi 6А и Redmi GO, ее судьба решается в суде (Обновлено)

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Обновлено: Днепровский юрист и экс-сотрудник ГК «Алло» Александр Шевченко, действующий от имени Xiaomi Ink, подал иск, который заблокировал партию смартфонов Xiaomi, ввезенную NIS на территорию Украины. Хозяйственный суд Киева, рассмотрев жалобу о нарушении прав интеллектуальной собственности, постановил частично удовлетворить иск заявителя. Электронная копия постановления есть в Едином государственном реестре судебных решений.

Если вкратце, компания NIS хотела ввезти партию из 40 бюджетных смартфонов: 20 моделей Xiaomi Redmi 6А 2+16G EU Gold и еще 20 Xiaomi Redmi GO 1+8G EU Black. Они проходят под таможенной декларацией № UA 100230/2019/066608 от 19.04.2019 года. Юрист Александр Шевченко, действуя от имени Xiaomi Ink, через суд потребовал наложить арест на эту партию и запретить ее таможенное оформление в связи с тем, что она ввезена на территорию страны незаконно. Судья, рассмотрев исковое заявление, постановил, что оснований для ареста данной партии смартфонов нет, а достаточной и эффективной мерой для обеспечения иска является запрет на ее таможенное формление. Кроме этого, по решению суда заявитель должен внести денежное обеспечение в размере 45 тыс. грн для дальнейшего рассмотрения иска.  Если оно не будет внесено в течение 10 дней с момента принятия решения, то иск будет полностью отклонен, а временный запрет на таможенное оформление партии по вышеупомянутой декларации снят.

В комментарии ITC.UA генеральный директор NIS Александр Ширков заявил, что у его компании есть экспертная оценка от института Минюста, что продукция, которую пытается запретить Александр Шевченко «оригинальная, аутентичная, подтвержденная производителем Xiaomi».

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: