Новости Новости 14.07.2020 в 14:47 comment

Бывший глава направления Mac: ПК с Windows в будущем тоже должны будут перейти на процессоры ARM, чтобы соответствовать предложениям Apple

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Недавно компания Apple огласила своё намерение отказаться от процессоров Intel и перейти на использование собственных чипов на базе архитектуры ARM в грядущих компьютерах и ноутбуках Mac. Бывший глава направления Mac в Apple Жан-Луи Гассе прокомментировал это решение и высказал точку зрения, что в будущем компьютеры с Windows также будут переведены на ARM-процессоры.

Жан-Луи Гассе прокомментировал первоначальные результаты тестирования процессора A12Z Bionic в пакете Geekbench. Такой чип установлен в компьютере Mac mini, предназначенном для тестирования разработчиками своих приложений. Гассе отметил, что результаты A12Z Bionic свидетельствуют о том, что у будущих компьютеров Mac будет значительно ниже показатель TDP без ущерба для производительности. Он говорит, что в тесте Geekbench процессор A12Z Bionic демонстрирует такой же или даже более высокий результат, чем ноутбук MacBook Pro с процессором Intel. И хотя Apple не указывает значение показателя TDP для этого чипа, можно ориентироваться на максимальную мощность адаптера питания планшета iPad Pro – 18 Вт. Это и позволяет говорить о существенном снижении TDP без ущерба для производительности. А это может обеспечить увеличение времени автономной работы соответствующих устройств.

Жан-Луи Гассе также считает, что в дальнейшем конкуренты будут вынуждены также перейти на процессоры ARM, чтобы оставаться конкурентоспособными.

«Что конкретно будут делать Dell, HP, ASUS и другие, если Apple предложит существенно лучшие ноутбуки и настольные ПК, а Microsoft продолжит улучшать Windows на устройствах ARM Surface? Чтобы конкурировать, производители ПК должны последовать их примеру, они «пойдут на попятную», потому что, если оставить в стороне всю защитную риторику, Apple и Microsoft заставят архитектуру x86 почувствовать, какая она на самом деле – старая», — заявил Жан-Луи Гассе.

В качестве двух основных преимуществ Apple, связанных с переходом компании на собственные чипы ARM, называют повышение производительности и увеличение длительности автономной работы. И хотя сейчас ещё могут наблюдаться некоторые шероховатости, можно ожидать, что Apple устранит имеющиеся мини-проблемы до выхода Mac на ARM. Как ожидается, первым таким устройством станет 13-дюймовый MacBook Pro, массовое производство которого начнётся в четвёртом квартале 2020 года.

Жан-Луи Гассе также считает, что у Microsoft не останется иного выхода, кроме как развивать направление Windows на ARM, постепенно устраняя проблемы совместимости приложений.

English For Tech: Speaking&Listening.
Після курсу ви зможете найкраще презентувати свої досягнення, обговорювати проекти та вирішувати повсякденні завдання англійською мовою. Отримайте знижку 10% за промокодом TCENG.
Дізнатись про курс

Источник: wccftech

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: