Новости Софт 04.05.2023 в 15:49 comment views icon

Chrome ожидает редизайн интерфейса — Google, среди прочего, заменит привычный индикатор HTTPS (🔒) в адресной строке

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-12_18-48-05-3-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-12_18-48-05-3-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-12_18-48-05-3-96x96.jpg

Андрей Русанов

Автор сайта

Большим достижением сетевой безопасности последнего времени стало повсеместное распространение безопасных зашифрованных соединений HTTPS. Ранее безопасные соединения применяли лишь банки и интернет-магазины, удивляя пользователей необычным обозначением в адресной строке, которое потом появилось почти везде.

Браузеры начали использовать небольшой значок замка, чтобы обозначать соединение HTTPS. По словам разработчиков движка Chromium, большинство пользователей до сих пор не знают, что на самом деле означает иконка. Из-за того, что HTTPS теперь есть на большинстве сайтов, создатели Chromium не считают целесообразным показывать замок – его заменят более нейтральным обозначением. Chrome 117 с изменением выйдет в сентябре, вместе с большим обновлением интерфейса браузера.

Google Chrome

Реакция пользователей на значок замка связана не с полным непониманием, а с неверной трактовкой. Он ассоциируется с надежным, «проверенным» сайтом – хотя обозначает всего лишь использование HTTPS и не дает больше никаких гарантий. Вот как об этом пишут разработчики в своем блоге:

«Замена значка замка нейтральным индикатором предотвращает неправильное понимание того, что значок замка связан с надежностью страницы, и подчеркивает, что безопасность должна быть состоянием по умолчанию в Chrome».

Новое обозначение визуально ассоциируется с меню настройки, которое появляется сейчас при клике на замок. Нажав на него, вы по-прежнему получите дополнительную информацию о сертификате HTTPS и несколько настроек для конкретного сайта – функциональность меню останется прежней.

Google Chrome

«Наше исследование показало, что многие пользователи не понимают, что клік по значку блокировки показывает важную информацию и элементы управления. Мы считаем, что новый значок помогает сделать управление разрешениями и дополнительную информацию о безопасности более доступными, избегая при этом недоразумений, которые преследуют значок замка».

Chrome также будет предупреждать о том, что сайт не использует HTTPS. Браузер для Android тоже получит новый значок, в то время как версии для iOS и iPadOS просто лишатся замка.

Кіноклуб "Забагато драми" від Skvot.
10 лекцій та 10 практикумів, щоб зрозуміти мистецтво кіномови.Сформуй власний смак та бібліотеку фільмів і навчись писати рецензії.
Програма кіноклубу

Изменение является важным потому, что в настоящее время Chromium доминирует на основных платформах. На Chrome приходится около двух третей пользователей интернета. С учетом браузеров на Chromium, таких, как Microsoft Edge и Opera, общее количество их приближается к 80%. Обычно подобніе изменения в браузер Google, становятся стандартными для других браузеров – вероятно, в будущем Safari и Firefox сделают аналогичное обновление.

Google добавила в Chrome ярлыки «@» — быстрый поиск вкладок, закладок и истории прямо из адресной строки браузера

Источник: Ars Technica


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: