Наука и космос Новости 24.02.2020 в 16:43 comment

CNBC: SpaceX готовится привлечь еще $250 млн инвестиций и поднять свою оценку до $36 млрд

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

SpaceX готовится привлечь около $250 млн ($220 за акцию) в предстоящем раунде, после чего оценка ее рыночной стоимости повысится до $36 млрд, пишет CNBC со ссылкой на несколько источников, знакомых с ситуацией.

В прошлом году SpaceX привлекла суммарно $1,3 млрд в ходе трех инвестраундов, в результате чего ее оценка поднялась до $33,3 млрд. SpaceX является одной из самых высоко оцененных частных компаний в мире, и благодаря стабильному наращиванию капитала акции SpaceX считаются одними из самых востребованных среди любых компаний, готовящихся к IPO.

Ранее в SpaceX инвестировали Founders Fund, Google, Valor Equity Partners, а также пенсионный фонд Ontario Teachers’ Pension Plan. Кто станет лид-инвестором нового раунда, увы, не сообщается.

По словам собеседников издания, SpaceX планирует закрыть новый раунд ко второй недели марта. Отдельно оговаривается, что условия сделки еще могут измениться в зависимости от конъюнктуры рынка.

На запрос CNBC с просьбой прокомментировать эти сведения в SpaceX не ответили.

Как известно, сейчас SpaceX сфокусирована на трех ключевых проектах:

  • пилотируемый корабль Crew Dragon для доставки астронавтов на МКС, чей первый эксплуатационный полет должен пройти в ближайшие месяцы;
  • глобальный спутниковый интернет Starlink, который должен заработать в США и Канаде к концу этого года;
  • проект двухступенчатой сверхтяжелой многоразовой ракеты Starship, предназначенной для перевозки людей и грузов на околоземную орбиту, Луну и Марс. К слову, первый суборбитальный тестовый полет прототипа Starship тоже должен произойти в ближайшие месяцы.

Остается добавить, что о возможности покупки акций SpaceX на бирже пока можно не мечтать, так как IPO состоится не раньше, чем межпланетный корабль SpaceX Starship начнет регулярно возить людей на Марс и обратно на Землю. Но зато в обозримом будущем SpaceX планирует выделить проект глобального спутникового интернета Starlink в отдельную компанию и вывести ее на биржу.

Источник: CNBC

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: