Новости Крипто 01.08.2023 в 12:51 comment views icon

Регулятор США взялся за криптоинфлюенсера, который «инвестировал» чужие деньги в спорткары, часы и редкие бриллианты

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) работает не покладая рук в том, что касается судебных исков – на этот раз жалоба направлена в сторону криптоинфлюенсера Ричард Харта, который обвиняется в использовании около $12 млн инвесторских средств на приобретение предметов роскоши.

Харт родился в США и проживает в Финляндии. С 2017 года он руководит YouTube-каналом, на котором рекламирует собственные криптопродукты – в частности, токен Hex и его дочерний продукт PulseChain, работающий на протоколе PulseX.

Засновник криптовалюти Hex витратив понад $12 млн інвесторських коштів на купівлю спорткарів та рідкісного чорного діаманта, – регулятор США
Криптоинфлюенсер и ценитель предметов роскоши Ричард Харт

SEC утверждает, что Харт собрал более $1 млрд через свои незарегистрированные криптовалютные ценные бумаги Hex, PulseChain и PulseX, рекламировал свою продукцию как «путь к грандиозному богатству для инвесторов» и говорил, что Hex «создан, чтобы стать самым крупным ценным активом в истории человечества».

Хотя криптоблогер заявлял, что инвестиции в его продукты были направлены на продвижение «свободы слова», в SEC говорят, что он втихую потратил «миллионы долларов средств инвесторов PulseChain на приобретение предметов роскоши». Некоторые из этих покупок включают спортивный автомобиль McLaren за $534 916, Ferrari Roma за $314 125 и часы Rolex за $1,38 млн. В феврале 2022 года он якобы потратил $5 млн на приобретение 555-каратного черного бриллианта «Энигма» – вероятно, самого крупного в мире.

Онлайн-курс "Android Developer" від robot_dreams.
Курс для всіх, хто хоче навчитися розробляти застосунки для Android з нуля, створити власний пет-проєкт для портфоліо та здобути професію, актуальну наступні 15–20 років.
Програма курсу і реєстрація
Регулятор США взялся за криптоинфлюенсера, который «инвестировал» чужие деньги в спорткары, часы и редкие бриллианты
555-каратный бриллиант «Энигма» – одно из приобретений Харта, вероятно, купленное за средства инвесторов.

В иске также указано, что с декабря 2019 года по ноябрь 2020 года Харт принял более $2,3 млн криптовалют Ethereum на сумму около $678 млн в обмен на токены Hex. Однако SEC утверждает, что от 94% до 97% этих депозитов были «переработанными» транзакциями, которые позволили Харту и другим инсайдерам контролировать «большое количество токенов Hex», а также «создавали ложное впечатление значительного объема торгов и органического спроса».

Иск отметился на фоне волны судебных жалоб, которые SEC инициировала в последние месяцы в попытках регулировать криптоотрасль – в частности, против Binance и ее генерального директора Чанпэн Чжао, а также основателя Tron Джастина Сана и криптобиржи Coinbase.

На днях генеральный директор Coinbase Брайан Армстронг заявил, что SEC требовала от криптобиржи прекратить торговлю всей криптовалютой, за исключением биткоина, тем самым намекая, что все эти цифровые монеты могут рассматриваться как ценные бумаги и относиться к компетенции комиссии.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: