Новости Технологии 17.05.2023 в 13:14 comment views icon

DarkBERT — специализированная модель ИИ для исследования даркнета

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-12_18-48-05-3-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-12_18-48-05-3-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-12_18-48-05-3-96x96.jpg

Андрей Русанов

Автор сайта

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Развитие искусственного интеллекта предполагает создание узкоспециализированных языковых моделей. Чем уже область обучения, тем более адекватные ответы в ней дает ИИ. Особенность даркнета в том, что многие его ресурсы недоступны для обычных браузеров – по этой причине популярные языковые модели могут быть некомпетентны в нем. Для исследования даркнета в Южной Корее создали модель DarkBERT на архитектуре RoBERTa. Цель – помощь исследователям безопасности и правоохранительным органам.

Подробное руководство модели дает общее представление о даркнете и методах работы ИИ в нем. RoBERTa была разработана еще в 2019 году. Особенность ее в том, что на способна распознавать принятые в Dark Web способы кодирования информации в сообщениях и извлекать из них полезную информацию.

DarkBERT ШІ ИИ даркнет Dark Web

Обратившись к модели сейчас, исследователи обнаружили ее большой потенциал и недостаточную тренировку на ранних этапах развития. Они просканировали Dark Web через систему анонимного доступа Tor, а затем отфильтровали необработанные данные (применяя такие методы, как дедупликация, балансировка категорий и предварительная обработка данных) для создания базы данных. DarkBERT – сочетание этой базы и модели RoBERTa.

Результат оправдал усилия – зная специфический «язык» даркнета и обучаясь в нем, DarkBERT превосходит другие языковые модели в исследовании и «понимании» Dark Web. Обучение и настройка модели продолжается, она имеет потенциал улучшить свои результаты.

Разработчики Tor анонсировали безопасный браузер Mullvad – клон FireFox с собственным VPN, ориентированный на конфиденциальность

Онлайн-курс Pyton від Powercode academy.
Опануйте PYTHON з нуля та майте проект у своєму портфоліо вже через 4 місяця.
Приєднатися

Источник: Tom’s Hardware

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: