Новости Новости 19.12.2013 в 10:57 comment

Distimo отметила большие темпы роста доходов Google Play в игровом секторе

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

android-new-year

Компания Apple на протяжении долгих лет оставалась лидером в сегменте мобильных игр, но этот год принес немного перемен. Ей по-прежнему удается удерживать пальмовую ветвь первенства в большинстве стран мира. Однако последний отчет аналитической компании Distimo показал, что напряжение растет и в скором времени Google Play может сменить App Store на посту самого прибыльного магазина приложений в этом сегменте.

graphs-country-sizes-map

Несмотря на то, что большинство доходов от продажи приложений в США, Канаде, Западной Европе, Австралии, России и Китае формируют любители мобильных игр для iPhone и iPad, магазин Google Play является намного популярнее среди игроманов на других развивающихся рынках – Южной Корее и Японии. Так в случае с Южной Кореей ежегодный прирост доходов от продажи приложений составляет 759%. Стоит отметить, что в Китае у Google Play есть множество конкурирующих магазинов с Android-приложениями, поэтому специалисты Distimo не стали проводить там анализ.

revenue-growth-rates-by-country_2013

Магазин App Store от продажи 200 лучших приложений в среднем приносил Apple доходы в размере $18 млн в день (ноябрь 2013 года), что на $3 млн больше по сравнению с прошлогодним результатом. Что касается Google, то здесь темпы роста доходов от продажи 200 лучших приложений в Google Play намного выше – $12 млн в день, против $3,5 млн в прошлом году.

Онлайн курс з промт інжинірингу та ефективної роботи з ШІ.
Курс-інтенсив для отримання навичок роботи з ChatGPT та іншими інструментами ШІ для професійних та особистих задач, котрі допоможуть як новачку, так і професіоналу.
Записатися на курс

google-play-distimo

По данным Distimo, такому результату компания Google обязана пользователям из Азии. К примеру, самыми популярными приложениями в App Store в 2013 году являются Clash of Clans, Candy Crush Saga и The Simpsons: Tapped Out. В то же время, по крайней мере, семь из десяти самых популярных в Google Play являются игры для японского и корейского мессенджеров Line и KakaoTalk.

В отчете также отмечается, что платные игры в App Store формируют только 8% доходов (данные с января по ноябрь 2013 года). А ведь еще в прошлом году на них приходилось 23% доходов. Остальные доходы приносят условно-бесплатные игры. Что касается Google Play, то здесь дела обстоят куда хуже – в 2013 году на долю условно-бесплатных игр приходится 98%, что на 9% больше по сравнению с прошлым годом.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: