Новости Новости 14.04.2020 в 09:21 comment

Для Half-Life: Alyx вышел новый мод, позволяющий пройти всю игру без VR-гарнитуры

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Моддер под ником r57zone опубликовал на GitHub драйвер для признанного VR-эксклюзива Valve Half-Life: Alyx, позволяющий пройти игру без VR-гарнитуры — мод обеспечивает возможность настройки SteamVR и его контроллеров под клавиатуру и мышь.

Да, это уже далеко не первый такой мод. Главное отличие оговариваемого решения от предыдущих — новый позволяет пройти всю игру целиком без необходимости использования VR-гарнитуры. Стоит сразу оговорить, что в таком случае едва ли получится в полной мере насладиться проектом и получить те впечатления и эмоции, что и в VR. Это невозможно в принципе по очевидной причине.

Автор мода написал к нему детальную инструкцию и даже сделал видео, чтобы максимально облегчить настройку.

Как отмечалось выше, драйвер позволяет адаптировать управление в игре под клавиатуру и мышь, например, телепортацию перенести на пробел, а правую кнопку мыши сделать в ответ за движения левого контролера. На странице проекта в GitHub есть таблица, где подробно расписано, какая клавиша отвечает за те или иные действия. Также там перечислены все необходимые консольные команды, которые нужно будет прописать в свойствах Half-Life: Alyx, чтобы все механики работали. Например, одна из них позволяет подтягивать предметы без движения, а лишь нажатием кнопки. Также r57zone советует использовать консольную команду для бессмертия — в режиме без VR использование аптечки срабатывает не всегда.

Моддер написал отдельные инструкции с подробным описанием действий для прохождения сложных участков. Он рекомендует запастись терпением и предупреждает, что потребуется время, чтобы приловчиться — взаимодействие на клавиатуре с мышью далеко от идеала. Это хорошо видно на видео с демонстрацией игрового процесса.

Англійська для початківців від Englishdom.
Для тих, хто тільки починає вивчати англійську і хоче вміти використовувати базову лексику і граматику.
Реєстрація на курс

Half-Life: Alyx вышла 23 марта и сразу получила всеобщее признание. Благодаря высоким оценкам проект вошел в топ-20 самых высоко оцененных игр для ПК в истории по версии Metacritic.

Источник: GitHub

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: