Новости Новости 02.11.2020 в 10:49 comment

Для ремонта камеры iPhone 12 необходимо использовать проприетарное решение Apple System Configuration, при простой замене – камера не работает

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Эксперты iFixit сделали очередное открытие, связанное с ремонтопригодностью смартфона iPhone 12. Как оказалось, провести ремонт камеры смартфона невозможно без доступа к проприетарному приложению Apple System Configuration, которое имеет облачную привязку.

В iFixit заявляют, что провели исчерпывающее тестирование, сравнили информацию с несколькими специалистами по ремонту и проверили просочившиеся обучающие документы Apple. В итоге, специалисты пришли к выводу, что камера iPhone 12 «совершенно ненадёжна при перемещении между iPhone».

В процессе тестирования обнаружилось, что камера iPhone 12 при переносе на другой iPhone 12 становится практически непригодной к использованию. Она работает при запуске, но не работает при фактическом использовании. Сообщается, что камера не переключается на сверхширокоугольный модуль, реагирует только на определенные режимы работы, а иногда и вовсе полностью не отвечает. Хотя ранее камеры «в целом можно было легко» переключать между iPhone одной модели.

Хотя аналогичные решаемые проблемы возникли с ЖК-дисплеями iPhone 7 и iPhone 8 и модулями Taptic Engine, специалисты iFixit считают, что теперь поводов для беспокойства стало больше. Внутренняя обучающая документация Apple, поясняющая принципы работы с iPhone 12 для авторизованных технических специалистов, свидетельствует об изменениях в подходах к ремонту. Начиная с модели iPhone 12, для полноценного ремонта камер и экранов авторизованным техническим специалистам потребуется запустить проприетарное приложение Apple System Configuration с привязкой к облаку.

Таким образом, Apple (намеренно или случайно) чрезвычайно усложняет ремонт iPhone без собственного одобрения компании. Сейчас получается, что у камеры должен быть удалённый авторизованный серийный номер от Apple. И если в процессе ремонта не произвести необходимую процедуру авторизации, пользователь лишается возможности полноценно делать снимки на камеру своего смартфона.

Курс English For IT: Communication від Enlgish4IT.
Почни легко працювати та спілкуватися з мультикультурними командами та міжнародними клієнтами. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Інформація про курс

Теоретически, устранить данное препятствие можно с помощью будущего обновления программного обеспечения, но iFixit считает, что это маловероятно. Отмечается, что проверка подлинности при простой замене камеры негативно влияет на рынок ремонта и перепродажи iPhone.

«Без очевидной выгоды для покупателей iPhone, это пахнет жадностью. Или того хуже – запланированным устареванием», — говорит специалист по ремонту Хью Джеффрис.

Источник: macrumors

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: