Новости WTF 20.09.2022 в 14:03 comment views icon

Энтомологи подсчитали количество муравьев на Земле — их почти 20 квадриллионов, а общий вес этих насекомых превышает 12 миллионов тонн

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

Ученые из Университета Юлиуса Максимилиана (JMU) пожаловались на отсутствие точных исследований про общее количество муравьев на планете и взялись самостоятельно изучать вопрос.

Можно подумать, что ученые просто решили оббегать все муравейники на планете с калькулятором в руках, однако те взялись за изучение 489 научных исследований на испанском, французском, немецком, русском, китайском и португальском языках, посвященных распространению муравьев по континентам и описанию сред их обитания, а на основе полученных данных рассчитали то, что называется консервативной эмпирической оценкой.

Результаты исследования гласят, что сейчас на Земле насчитывается почти 20 квадриллионов муравьев. Цифра, которую тяжело представить обычному человеку – это число 20 с еще 15 нулями следом. Таким образом, Земля вмещает муравьев в 2000 раз больше, чем всего есть звезд в нашей галактике. Цифры предыдущих исследований были значительно меньше: в два, а то и в двадцать раз.

Численность и биомасса муравьев
A: Глобальное обилие муравьев в опавших листьях. B: Биомасса глобальной популяции муравьев по сравнению с другими выбранными таксонами. Значения биомассы указаны в мегатоннах сухого углерода (Мт C).

Далее ученые подсчитали общий вес всех муравьев на нашей планете – он составил около 12 миллионов тонн. Эта цифра превышает общую массу всех диких птиц и млекопитающих вместе взятых, а также составляет 20% от биомассы человечества.

На сегодняшний день зафиксировано около 16 тысяч видов и подвидов муравьев — вместе с тем огромное количество еще не определены учеными. Эти маленькие насекомые имеют высокую степень социальной организации, что позволяет им колонизировать почти все экосистемы и регионы по всему миру. Исследователи Университета Юлиуса Максимилиана обнаружили, что муравьи в основном сконцентрированы в тропиках В лесах и пустынях их гораздо больше, чем в городской среде, а вот в полярных регионах насекомые практически отсутствуют.

Многие виды муравьев являются важными распространителями семян.
Многие виды муравьев являются важными распространителями семян. На фото два рабочих муравья Meranoplus несут семя обратно в свое гнездо. (Франсуа Брассар)

На самом деле, исследование сделано не из любопытства – муравьи отыгрывают огромную роль в своих экосистемах. Эти маленькие насекомые разносят семена и обогащают почву, разрушают органический материал, создают среду обитания для других животных и составляют важную часть пищевой цепи. Поэтому ученые уверены, что очень важно понимать по какому принципу они распространяются и как на них может повлиять изменение климата.

Источник: Newatlas, Sciencealert

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: