Новости Новости 20.12.2022 в 14:40 comment views icon

Epic Games выплатит $520 млн по двум антимонопольным искам в США — о сборе личных данных детей и обмане игроков Fortnite

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

Epic Games согласилась выплатить в общей сложности $520 млн для урегулирования обвинений за нарушение Закона о защите конфиденциальности детей в Интернете (COPPA), а также  применение тактики, направленной на то, чтобы обманом заставить игроков совершить покупки.

Epic заплатит более $275 миллионов (согласно информации Федеральной торговой комиссии (FTC), это наибольший штраф в ее истории) за сбор личной информации детей в возрасте до 13 лет и еще $245 миллионов возместит клиентам за манипуляцию с «темными паттернами» (FTC утверждает, что это наибольшая компенсация, связанная с играми).

«Темные паттерны» — это специальные элементы дизайна, которые используются в программах, на веб-сайтах и в играх, чтобы заставить пользователя выполнить непреднамеренное действие (например, подписаться на информационный бюллетень, нажать что-то, что он не планировал нажимать или даже что-то купить).

Epic Games заплатить $520 млн за збір особистих даних дітей та оману гравців Fortnite для отримання прибутку

FTC утверждала, что Epic использовала такую тактику в Fortnite через запутанную конфигурацию кнопок. Сообщается, что это привело к несанкционированным платежам для потребителей на сотни миллионов долларов.

«С игроков могут взыскать плату при попытке вывести игру из спящего режима, когда игра находилась в процессе загрузки, или при нажатии кнопки рядом при попытке просто просмотреть элемент», — отметило агентство.

Epic также оказалась в списке нарушителей FTC из-за якобы взыскания платы с владельцев счетов без авторизации и блокировки доступа к приобретенному содержимому, когда клиент оспаривал незаконное списание средств со своей кредитной карты.

Онлайн-курс Pyton від Powercode academy.
Опануйте PYTHON з нуля та майте проект у своєму портфоліо вже через 4 місяця.
Приєднатися

В своем заявлении Epic Games отмечает, что идет на сделку, чтобы «защитить потребителей и обеспечивать для них незабываемый опыт в играх».

$245 миллионов направят на компенсации игрокам Fortnite и родителям детей, совершавших нежелательные или неавторизованные покупки в США. Другим потенциально пострадавшим игрокам FTC советует следить за обновлениями на странице FTC Fortnite.

В рамках предложенного урегулирования Epic Games также следует принять некоторые стандартные настройки с высоким уровнем конфиденциальности для детей и подростков. Компания заявила, что разработала “cabined accounts” — новый тип аккаунта для юных пользователей, в котором такие функции, как чат и покупки в программе, по умолчанию отключены. Дети, которые указали что им менее 13 лет, получат закрытые учетные записи, также их попросят предоставить адрес электронной почты родителей, прежде чем они смогут получить доступ к таким функциям, как голосовые чаты.

Ранее в этом месяце FTC подала иск, чтобы заблокировать приобретение Microsoft Activision Blizzard за 69 миллиардов долларов.

Источник: Techspot

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: