Новости Новости 10.12.2022 в 10:01 comment views icon

ЕС установил крайний срок для перехода на USB-C в смартфонах — 28 декабря 2024 года

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

Окончательный официальный срок, когда новые телефоны, которые продаются в Европейском Союзе, включая будущие iPhone, должны будут использовать USB-C для проводной зарядки: 28 декабря 2024 года.

Новое законодательство по USB-C было опубликовано в Официальном журнале ЕС, что делает его формально обязательным. Правила официально вступят в силу через 20 дней, а у отдельных стран-членов ЕС будет максимум 24 месяца, чтобы применить их.

Дата более или менее соответствует предварительным прогнозам, но до этого момента она оставалась точно неопределенной. Когда в июне 2022 года законодатели достигли первоначального согласия по законодательству, было отмечено, что оно будет применено «осенью 2024 года», но в октябре определение откорректировали на «до конца 2024 года».

Законодательство будет распространяться не только на смартфоны, но и на планшеты, цифровые камеры, наушники и портативные игровые консоли. Ноутбуки также должны со временем перейти на USB-C — но не раньше апреля 2026 года. Правила касаются только устройств с проводной зарядкой.

Онлайн-курс "Фінансовий директор" від Laba.
Опануйте інструменти управління грошовими потоками, ризиками та активами компанії, щоби перейти на посаду CFO.
Приєднатися до курсу

Apple, использующая проприетарный Lightning, ранее публично подтвердила, что планирует соблюдать новые правила, однако представитель компании ясно дал понять, что компания недовольна юридическим принуждением. Директор по маркетингу Apple Грег Джосвиак сказал, что компании «придется соблюдать» новые правила и раскритиковал их за «последствия для электронных отходов и неудобства для клиентов».

Apple подтвердила переход iPhone на USB-C в 2023 году, раскритиковав решение ЕС за “неудобства для клиентов”

Раньше ходили слухи, что Apple, вероятно, воспользуется лазейкой и просто положит в комплект соответствующий переходник (формулирование в документе исключают такую возможность), а если все-таки откажется от Lightning в iPhone, то скорее предпочтет собственную технологию беспроводной зарядки MagSafe, чем USB-C.

Исходя из текущего графика выпуска, технически Apple не придется совершать переход к запуску флагманского iPhone в 2025 году, но отчеты указывают на то, что это может случиться раньше. Аналитик Мин-Чи Куо утверждает, что переход может произойти уже в следующем году.

Онлайн-курс "Фінансовий директор" від Laba.
Опануйте інструменти управління грошовими потоками, ризиками та активами компанії, щоби перейти на посаду CFO.
Приєднатися до курсу

Марк Гурман из Bloomberg также заявил, что компания испытала использование USB-C, и говорит, что переход состоится «не раньше» 2023 года.

Источник: The Verge


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: