Новости Новости 16.08.2018 в 10:18 comment

«Еще на 500 МБ больше свободной памяти»: представлена новая ОС Android 9 Pie (Go edition) для бюджетных смартфонов

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

На прошлой неделе, как известно, состоялся выпуск операционной системы Android 9.0 Pie, которая до конца осени должна распространиться на приличный список устройств. Сейчас же Google анонсировала релиз обновления Android 9 Pie (Go edition). Напомним, это специальная версия Android для бюджетных смартфонов.

Напомним, впервые инициатива Android Go была представлена Google еще в мае 2017 года, а в декабре она была перезапущена под новым названием Android Oreo (Go edition). Отличительной особенностью этой версии Android являются адаптированные версии приложений и сервисов, которые учитывают ограниченные аппаратные возможности устройств и возможности сотовых сетей.

Сейчас моделей Android Go на рынке крайне мало, если говорить об именитых брендах, а не малоизвестных производителях из Индии и Китая. Возможно, новая Android 9 Pie сможет улучшить ситуацию.

Итак, новая Android Pie (Go edition) обещает более высокую скорость работы, лучшие функции безопасности, включая защитный механизм безопасной загрузки (Verified Boot), а также новый раздел для отслеживания и контроля использования трафика, аналогичный тому, что давно есть в полновесной Android. Но главное новшество по сравнении с предшественницей заключается в том, что новая ОС занимает еще меньше драгоценной памяти. Если в устройстве есть 8 ГБ флэш-памяти, то с новой Android Pie (Go edition) пользователь из коробки получит на 500 МБ больше памяти – 5,5 ГБ вместо 5 ГБ у Android Oreo (Go edition). То есть, по сравнению с обычной Android, которая оставляет из 8 ГБ всего лишь около 2,5 ГБ, экономия весьма существенная.

«Еще на 500 МБ больше свободной памяти»: представлена новая ОС Android 9 Pie (Go edition) для бюджетных смартфонов

В пресс-релизе, посвященном выходу Android Pie (Go edition), авторы детально расписывают преимущества оптимизированных приложений (Google Go, Google Assistant Go, YouTube Go, Google Maps Go, Gmail Go, Gboard, Google Play, Chrome и Files Go). Они были обновлены, чтобы занимать меньше пространства и потреблять меньше ресурсов при работе. В то же время разработчики не конкретизируют, какие именно из новшеств Android 9.0 Pie останутся в облегченном варианте Android Pie (Go edition).

Курс English For IT: Communication від Enlgish4IT.
Почни легко працювати та спілкуватися з мультикультурними командами та міжнародними клієнтами. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Інформація про курс

«Еще на 500 МБ больше свободной памяти»: представлена новая ОС Android 9 Pie (Go edition) для бюджетных смартфонов

К настоящему моменту более 100 производителей уже выпустили смартфоны с Android Go, которые можно купить в более чем в 120 странах мира. Причем цены стартуют от $30.

В Google также дразнят новыми моделями с Android Pie (Go edition), которые можно будет купить уже этой осенью. В то же время о том, получат ли старые модели обновление до Android Pie (Go edition), ничего не говорится.

Источник: Google


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: