Новости Новости 19.06.2019 в 11:53 comment

Европейские регуляторы уже принялись давить на Facebook из-за планов по запуску криптовалюты Libra

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Только вчера Facebook официально объявила о создании криптовалюты под названием Libra, а также онлайн-кошелька Calibra для ее использования. В нашем анонсе мы отмечали, что во многих странах нет четких правил работы с криптовалютами, что потенциально может стать проблемой. И вот, похоже, началось. Сразу после анонса европейские чиновники призвали регуляторов тщательно изучить планы компании, выразив свои опасения по поводу того, является ли проект в достаточной степени регламентирован законодательством.

Как сообщает Bloomberg, комментируя анонс Libra, министр экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэр заявил, что криптовалюта Facebook Libra не должна «стать независимой валютой».

Министр заявил что, цитируем, «этого не может и не должно случиться» и «это вообще не обсуждается», призвав центробанки стран Большой семерки (G7) подробно изучить проект и составить соответствующие отчеты до встречи в следующем месяце.

Немецкий депутат Европейского парламента от консервативного Христианско-социального союза Маркус Фербер высказался в том же ключе. Он  заявил, что Facebook может стать «теневым банком», и что транснациональным корпорациям вроде Facebook нельзя разрешать запускать виртуальные валюты и работать в нормативной нирване.

Источнику не удалось быстро получить комментарий от Facebook, которая после многочисленных скандалов из-за проблем с защитой данных пользователей не в чести, особенно у европейских регуляторов. И было сразу понятно, что создание альтернативной цифровой валюты, несмотря на все предпринятые Facebook успокаивающие меры, включая учреждение некоммерческой организации Libra Association для управления криптовалютой, вызовет новые опасения у правительств. Тем более, что Facebook рассчитывает подсадить на криптовалюту Libra около 2 миллиардов пользователей по всему миру.

Источник: Bloomberg и The Verge

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: