Новости Новости 11.10.2019 в 11:52 comment

Google добавила вспомогательные функции для слепых и слабовидящих пользователей в Chrome и Maps

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Компания Google прилагает немалые усилия, чтобы сделать свои продукты более полезными и доступными для людей с ограниченными возможностями.

Слепым людям крайне проблематично пользоваться интернетом. Ведь большая часть контента в интернете является визуальной, и если создатели веб-сайтов не используют альтернативный текст для маркировки своих изображений, пользователям программ чтения с экрана или дисплеев Брайля сложно узнать, что показано на странице.

Чтобы решить эту проблему, Google разработала новую функцию для Chrome, которая будет использовать машинное обучение для распознавания изображений и предоставления текстовых описаний того, что они показывают. Данная функция основана на той же технологии, которая позволяет пользователям искать изображения по ключевому слову, а описание изображения генерируется автоматически.

В результате, при обнаружении фотографии рыночного прилавка на веб-странице, Chrome сможет описать текстом такое изображение как «Похоже, фрукты и овощи на рынке». Описания дополнены словом «похоже», чтобы пользователи знали, что такие описания созданы компьютером и могут быть не совсем точными. Ранее в большинстве случаев программы чтения с экрана или дисплеи Брайля могли сообщить лишь что-то в духе «изображение», «немаркированная графика» или название файла (часто состоящее из простого набора букв и цифр), что было совершенно неинформативно.

Эта функция доступна только для пользователей с программами чтения с экрана. Описания изображений будут считываться программой, но визуально не будут отображаться на экране. Чтобы включить описания изображений в Chrome, нужно перейти в «Настройки», а затем перейти в секцию «Дополнительно» в нижней части страницы настроек. Далее следует найти раздел «Специальные возможности» и активировать «Получать описания изображений от Google». Эту функцию также можно включить для отдельных веб-страниц, щелкнув правой кнопкой мыши, чтобы открыть контекстное меню, и выбрать «Получать описания изображений от Google».

ІЛЮСТРАЦІЯ. BASIS.
Курс для впевненого початку в ілюстраціях: навички, скіли та побудова портфоліо.
Записатися

Кроме того, специальные возможности для слепых и слабовидящих пользователей появились и в Google Maps. Мобильное приложение теперь помогает таким людям проще добраться до пункта назначения своим ходом. В процессе перемещения приложение будет при помощи голосовой навигации постоянно напоминать пользователям, что они находятся на правильном пути, предупреждать о предстоящем оживлённом пешеходном переходе, сообщать, как далеко следующий поворот, автоматически направлять в правильном направлении, если они должны остановиться.

Данная функция доступна в Google Maps для iOS и Android, но на данный момент только на английском языке в США и на японском языке в Японии. В будущем появится поддержка большего количества языков.

Источник: Engadget, The Verge

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: