Иск рассматривает серию сделок Google, гарантирующих, что ее поисковая система будет заметна, когда пользователи включают свой смартфон или открывают браузер.
Гендиректор Google Сундар Пичаи дал показания в суде в рамках антимонопольного иска США против компании — крупнейшего со времен противостояния с Microsoft 25 лет назад.
Дело сосредоточено на сети контрактов компании, позволяющих Google установить свою поисковую систему дефолтной на миллионах устройств и браузеров по всему миру. В 2021 году Google направила в общей сложности $26,3 миллиарда на обеспечение подобных сделок со своими партнерами – только Apple получала около $10 млрд в год.
Пичаи признал, что Google платит Apple больше денег за поиск по умолчанию, чем любому производителю телефонов Android, но большая часть разницы, по его словам, заключается в том, что у Google отдельные соглашения с производителями смартфонов Android и операторами связи, в то время как Apple «является производителем оригинального оборудования, контролирующего свои телекоммуникационные каналы».
Пичаи говорит, что при пересмотре контрактов Google ограничила то, как Apple может обрабатывать поисковые запросы, которые пользователи вводили в ее продукты. Компания из Купертино может сама выбирать, какие запросы направлять в Google, а какие через собственную технологии поиска, и Google опасалась, что она сможет, например, отправить поисковые запросы Amazon.
«Мы хотели убедиться, что когда рассматриваем долгосрочное соглашение, понятие дефолта будет реализовываться подобным образом», — сказал Пичаи, вспоминая свои переговоры с руководителем службы обслуживания Apple Эдди Кью в 2016 году.
Министерство юстиции попыталось провести контраст между желанием Google быть поисковой системой по умолчанию для миллионов пользователей и ее громкими возражениями о том, что Microsoft, кажется, делает Bing эффективной стандартной поисковой системой в Internet Explorer. В прошлом году Google направила в корпорацию письмо, в котором выразила обеспокоенность этой практикой.
Вакансии
Журналіст, автор історій про IT, бізнес та людей в MC.today MC.today
«Мы взволнованы возможным ущербом конкуренции из-за действий Microsoft», — написала тогда Google, напомнив Microsoft о ее собственных прошлых конфликтах с антимонопольными регуляторами.
Пичаи опроверг какие-либо параллели между двумя ситуациями, описав соглашения Google как стандартные рекламные контракты. По его словам, практика Microsoft вызывает беспокойство, поскольку пользователей не информируют должным образом о возможности выбора другой поисковой службы.
Среди прочего на суде рассмотрели внутреннее электронное письмо от 2007 года с данными о том, что когда люди меняли домашнюю страницу своего браузера на Google, они сразу начинали выполнять на 15% больше поисков в поисковике компании, а когда переключались, то на 27% меньше.
Страх перед Apple
Правительственные юристы пытались доказать, что Google опасается активного привлечения Apple к поиску, ссылаясь на электронное письмо от 2019 года, в котором Пичаи просит подчиненного информировать, когда сотрудники поиска Google будут переходить на работу в компанию из Купертино.
Этот запрос поступил, когда Пичаи обратил внимание на нескольких уволенных сотрудников и усилия Джона Джаннандреа, бывшего руководителя поиска Google, который ушел работать в Apple. Последняя тем временем сказала, что всегда считала Google лучшей поисковой системой для своих пользователей, даже если рассматривала партнерство с Microsoft в поисковике или даже прямую покупку Bing.
«Были моменты, когда люди в Google были обеспокоены Apple как потенциальным конкурентом в поиске», — заявил Пичаи, не ссылаясь на конкретные временные рамки.
Вопрос юристов о потенциальной плате Apple за «не выход на поисковый рынок» разозлил Пичаи. В то же время он упомянул, что отношения между Apple и Google не всегда были идеальными. В декабре 2018 года Сундар встретился с Тимом Куком, который был озабочен тем, что рост доходов Apple, связанный с соглашением, не успевает за Google. Кук хотел знать, чем эта разница объясняется, и Пичаи сказал, что любые различия, вероятно, связаны с ошибками Apple в поиске, и не возникли по вине Google.
«Google не контролирует количество или тип трафика, полученного Safari, а Apple может это делать», — утверждал руководитель Google на встрече.
Несмотря на то, что обе компании рассматривали поисковую сделку, как взаимовыгодную, и Кук, казалось, был «очень мотивированным работать над поиском хорошего опыта для общих пользователей», как свидетельствовал Пичаи, встреча порой была «напряженной», а некоторые участники «нервничали».
Чтобы сгладить ситуацию, во время встречи Пичаи предложил создать специальную программу или виджет Google, который будет предварительно загружен на iOS от Apple и позволит людям получать доступ к поиску Google прямо со своих главных экранов.
«Кук выслушал, но не отреагировал на это», — говорится в резюме Google.
Внутренние чаты Google
Американские прокуроры также спорили с Пичаи из-за обработки внутренних коммуникаций Google, которые могут быть включены в будущие судебные процессы. Компания до февраля этого года автоматически удаляла сообщения из чата сотрудников спустя 24 часа.
По словам Сундара, политика чатов Google была установлена еще в 2008 году юридической командой компании, до его прихода на должность гендиректора. Адвокат отметил, что Пичаи ничего с этим не сделал, и тот согласился, что просто не обратил на это изменение внимания.
В то же время Минюст показал журнал чата 2021 года с участием Пичаи и его ассистента по коммуникациям, где Сундар просит отключить историю сообщений, прежде чем удалить этот запрос через 9 секунд. Пичаи сказал, что в этом случае разговор в чате мог включать личную информацию.