Новости Технологии 30.03.2022 в 16:01 comment views icon

Google выделил $5 млн грантов для поддержки украинских стартапов [Условия и критерии]

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Google сообщил о создании специального фонда поддержки стартапов в Украине. Это предполагает новая инициатива под названием Google for Startups Ukraine Support Fund. На создание фонда Google выделите 5 миллионов долларов, а сам фонд возьмет на себя распределение грантов среди украинского бизнеса в течение 2022 года.

С начала войны Google активно помогает Украине — преимущественно усилия компании направлены на поддержку беженцев и борьбу с пропагандой и фейками. 29 марта CEO Google Сундар Пичаи встретился с несколькими украинскими предпринимателями в кампусе для стартапов в Варшаве (Google for Startups Campus), чтобы выяснить, как на практике помочь сообществу стартапов. По итогам встречи было принято решение о создании специального фонда поддержки украинских стартапов. Для украинского бизнеса это шанс получить финансирование приняв участие в грантовой программе. К тому же, денежная поддержка — лишь один из пунктов.

Детали программы

Фонд поддержки украинских стартапов от Google в размере 5 миллионов долларов выделит помощь примерно 50 компаниям, основанным в Украине, в течение 2022 года. Дополнительно на каждый стартап будет выделен Google Cloud. Также стартапы получат поддержку менеджеров Google. Фонд будет управляться Huge Thing.

«Эти финансовые инвестиции без участия в капитале и практическая поддержка призваны помочь украинским предпринимателям поддерживать и развивать свой бизнес, укреплять свою общину и строить фундамент для послевоенного экономического восстановления».

из заявления Google

Условия и критерии

Google уже начала принимать заявки на сайте программы по следующей онлайн-форме. Подаваться могут все стартапы, соответствующие следующим критериям:

Google выделил $5 млн грантов для поддержки украинских стартапов [Условия и критерии]

Также на сайте Google for Startups Ukraine Support Fund есть раздел FAQ, где можно найти ответы на все основные вопросы, касающиеся инициативы.

Онлайн-курс "Бренд-менеджмент" від Laba.
Розберіться в комплексному управлінні брендом: від його структури до комунікації з аудиторією.Дізнайтесь принципи побудови бренд-стратегії, проведення досліджень і пошуку свого споживача.
Детальніше про курс

Другая помощь Google для украинского бизнеса

Кроме того, Google пригласила украинские стартапы воспользоваться пространством кампуса Google for Startups Campus в Варшаве как временный офис. Первые несколько стартапов, которыми руководят преимущественно покинувшие страну женщины, уже работают с кампуса. Какие именно, не уточняется.

Ранее сотрудники Google выделили более 35 миллионов долларов на финансирование и поддержку в натуральной форме. Это включает поддержку организаций, ориентированных на людей в Украине, таких как «Нова Україна» и Fight for Right, а также некоммерческих организаций, поддерживающих беженцев в приграничных странах, таких как Польский центр международной помощи, Венгерская межцерковная помощь, Румынский Красный Крест и People in Need в Словакии. Дополнительно Google анонсировала новый грант для беженцев с ограниченными возможностями, а также грант Google.org Fellowship в Tech to the Rescue, молодой польской некоммерческой организации, которая объединяет технологические компании и экспертов-волонтеров с организациями гуманитарной помощи, чтобы помочь в решении технических потребностей. Команда Google.org Fellows будет работать на безвозмездной основе, чтобы помочь создать и расширить свою платформу и усилия.

***

Украина всегда отличалась среди других сильной и активной экосистемой стартапов. С начала 2021 года 126 украинских стартапов с примерно 2000 смогли привлечь венчурное финансирование. Украина держится и побеждает в войне, а подобные инициативы критически необходимы, чтобы добиться успеха и создать технологии, которые сейчас нужны нашей стране. После победы регион начнет восстанавливаться, а стартапы и технологические компании станут ключевыми для восстановления украинской экономики, создания рабочих мест и положительного влияния на города, их дома.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: