Новости Новости 18.11.2009 в 11:50 comment

Google запускает сервис для поиска изображений Image Swirl

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

В конце октября Google представила сервис Similar Images для поиска одинаковых изображений. За месяц до этого была анонсирована новая версия программы для просмотра и каталогизации изображений Picasa 3.5 c функцией распознавания лиц и группировки фотограий на которых изображен человеком. Используя наработки этих двух проектов Google запустила экспериментальный сервис Google Image Swirl.

Новый поисковый механизм не просто находит похожие изображения, но и группирует их в отдельные стопки. После клика на одном из таких томов будет отображено центральное изображение с ответвлениями на наиболее похожие снимки. При клике на вторичные изображения они будут помещаться в центр и вокруг них в свою очередь начнут проявляться самые похожие фотографии (если таковые будут иметься).

Google запускает сервис для поиска изображений Image Swirl

Например при поиске Вашингтона изображения будут выводиться не вперемешку, а рассортированными по конкретным группам: фотографии имеющие отношение к столице США, к президенту Вашингтону, к монументу Вашингтон и так далее.

Google запускает сервис для поиска изображений Image Swirl

На данный момент Image Swirl умеет выводить результаты для более чем 200 тыс. запросов и их количество планируется увеличивать. Сервис поддерживает автодополнение, поэтому после набора первых букв необходимого слова пользователю будут предложены доступные варианты.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: