Новости Новости 03.03.2020 в 11:03 comment

Гравитационные перчатки, хедкрабы, полуреалистичные перестрелки. Знакомимся с геймплеем и миром Half-Life: Alyx в серии демонстрационных роликов

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

До выхода Half-Life: Alyx, намеченного на 23 марта, остается меньше трех недель, и Valve продолжает подогревать интерес к и без того горячо ожидаемой игре. Разработчики опубликовали три коротких геймплейных ролика, демонстрирующих сцены сражения и головоломки, а также общую атмосферу игры. Фактически, это первая полноценная демонстрация геймплея Half-Life: Alyx — до этого мы видели лишь короткие отрывки в анонсирующем трейлере и отзывах западных СМИ. Сразу оговорим, что никаких спойлеров в этих роликах нет, так что можете смотреть без опаски.

Напомним, Half-Life: Alyx предназначена только для очков виртуальной реальности (Valve Index, Oculus Rift, HTC Vive, Windows Mixed Reality). Она расскажет о событиях между первой и второй частями Half-Life. В центре сюжета — Аликс Вэнс, которая вместе с отцом Илаем выстраивает сопротивление захвату Земли Комбайном с целью построения инопланетной империи.

Теперь к роликам, демонстрирующим самое начало сюжетной кампании игры.

Курс-професія "Копірайтер" від Skvot.
40 занять — і ти з упевненістю, скілами та портфоліо зможеш тиснути Apply на вакансії копірайтера.Досвідом і ключами поділяться 2 лекторки та запрошені спікери.
Детальніше про курс

Для начала стоит отметить три разных режима перемещения (бег, прыжки и перемещение с помощью телепортов), которые можно увидеть в каждом из роликов. Также в игре будет фоторежим.

Складывается впечатление, что большая часть игры посвящена полуреалистичным перестрелкам, включая ручную перезарядку во время нападения врагов. Кроме того, множество взаимодействий завязано на руках, что в целом не удивительно, учитывая, что это VR-проект. Похоже, что перчатки, которые носит Аликс, обладают некоторыми возможностями культовой гравитационной пушки Half-Life 2. Насколько можно судить по видео, они позволяют подтягивать и захватывать различные предметы. В демонстрационных роликах можно увидеть, как Аликс опрокидывает ведра для поиска предметов, захватывает гранаты прямо в воздухе, взламывает двери и отбрасывает мертвого хедкраба кончиком пистолета.

В третьем ролике есть сцена, где Аликс пробивается сквозь заброшенную фабрику. И на этих кадрах можно наблюдать возвращение Manhacks из Half-Life 2. Напомним, это дроны, атакующие противника острыми как бритва лезвиями. В какой-то момент Аликс притягивает дверь фургона, чтобы использовать его в качестве своеобразного щита против солдата Альянса.

Видео игрового процесса в основном демонстрируют знакомые элементы мира Half-Life. В них показаны уже хорошо знакомые фанатам серии противники, такие как хедкрабы, солдаты альянса и барнаклы. И они подтверждают, что Аликс будет по-прежнему пользоваться старыми добрыми медицинскими пунктами и аптечками Half-Life. Да, Аликс не является молчаливым героем в стиле Гордона Фримена. Как играбельный персонаж, она более чем готова общаться с другими персонажами и иногда размышлять над собой вслух.

Valve интригует, что фирменные контроллеры Index обеспечат некие дополнительные возможности взаимодействия, но пока никаких подробностей на этот счет не предоставляет.

Курс-професія "Копірайтер" від Skvot.
40 занять — і ти з упевненістю, скілами та портфоліо зможеш тиснути Apply на вакансії копірайтера.Досвідом і ключами поділяться 2 лекторки та запрошені спікери.
Детальніше про курс

Если хотите увидеть больше игрового процесса, у IGN есть девятиминутное видео, которое показывает несколько разных сцен.

Одновременно Valve объявила, что 4 марта все владельцы VR-шлема Index получат бонус — два игровых мира, вдохновленных локациями Half-Life: Alyx, в домашнем мире SteamVR

Еще раз: Half-Life: Alyx станет доступна 23 марта и до этого дня остальные части серии будут бесплатно доступны в Steam.

Источник: Valve (1)(2)


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: