Крипто Новости 12.05.2020 в 09:02 comment

Халвинг Биткоина. Главная криптовалюта пережила свое третье «уполовинивание»

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Вечером 11 мая в мире криптовалюты произошло очередное важное событие — в 22:21 по киевскому времени состоялся тот самый «халвинг» биткоина (BTC), которого все так ждали. Что интересно, несколько таймеров с обратным отсчетом указывали на 12 мая, но из-за более высокой скорости сети это произошло на день раньше. На момент публикации заметки хэшрейт BTC составляет около 120 эксахаш в секунду (EH/s).

Основная задача этого механизма, заложенного в протокол работы сети блокчейна более десяти лет назад ее загадочным создателем Сатоши Накамото — контролировать эмиссию криптовалюты и сдерживать ее инфляцию. Напомним, каждый новый блок выстраивается в цепочку с предыдущими блоками — оттуда и название блокчейн, или Blockchain. Каждый такой блок содержит в себе информацию по всем транзакциям, обработанным в 10-минутный промежуток времени, включая хеш транзакций, суммы и адреса кошельков с которых и куда переводились биткоины. Так вот халвинг (halving, «уполовинивание») — это уменьшение размера вознаграждения майнерам за добавление ими нового блока в блокчейн вдвое. В сети биткоина халвинг программно заложен через каждые 210 тысяч блоков, то есть раз в 4 года. Напомним, эмиссия криптовалюты ограничено 21 млн BTC. Предположительно, последняя монета будет добыта в 2140 году.

Это уже третий по счету халвинг. На заре появления биткоина майнеры получали по 50 BTC за каждый добытый и записанный блок. После первого халвинга 28 ноября 2012 года вознаграждение сократилось до 25 BTC, а после второго 9 июля 2016 года — до 12,5 BTC. Теперь же размер вознаграждения вдвое меньше — 6,25 BTC.

Два первых халвинга в сети биткоина сопровождались повышенной волатильностью монеты. В ноябре 2012 года, когда произошел первый халвинг, курс биткоина составлял $11, но уже к осени 2013 года за криптовалюту давали $1100. Правда, позже курс упал до $200. В июле 2016 года, когда состоялся второй халвинг, биткоин стоил $600, но после халвинга в 2017 году курс криптовалюты резко пошел вверх и достиг рекордных $20 000 в середине декабря после чего, как и в 2013 году, резко обрушился. По поводу влияния третьего халвинга единого мнения нет. Одни дают фантастические прогнозы о небывалом росте, другие — придерживаются мнения, что никаких существенных изменений не произойдет, отмечая, что прошлые события могут и не повториться. То есть, как обычно, в случае биткоина эти долгосрочные прогнозы сродни гаданию на кофейной гуще. Так что нам остается только следить. За последний месяц, предшествующий халвингу, курс биткоина вырос на 26%, а неделю назад криптовалюта ненадолго взлетела до $10 000, но затем снова начала падать — на данный момент курс составляет около 8700 долларов за одну монету.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: