Новости Новости 29.11.2007 в 14:58 comment

Havendale: первый процессор Intel со встроенной графикой

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

На страницах японского сайта PC Watch Impress появилось подробное описание первых процессоров Intel со встроенным графическим ядром — Havendale (для настольных ПК) и Auburndale (для ноутбуков). Анонс перечисленных продуктов ожидается во второй половине 2009 года, выпускаться они будут по нормам 45 нм техпроцесса.

Havendale: первый процессор Intel со встроенной графикой

На каждом чипе Havendale/Auburndale планируется размещать, с одной стороны, монокристальный двухъядерный процессорный блок (каждое ядро построено на микроархитектуре Nehalem и способно обрабатывать по два программных потока одновременно) с кэшем 4 MB, а с другой стороны, полноценный северный мост (Graphics Memory Controller Hub, GMCH), в состав которого войдут графическое ядро, двухканальный контроллер памяти DDR3 и контроллер шины PCIe x16 2.0.

В связке с такими процессорами будет использоваться южный мост Ibexpeak, в обозначении которого применяется словосочетание Platform Controller Hub (PCH). Этот чип обеспечивает работу интерфейсов Serial ATA и USB 2.0, проводных (GbE) и беспроводных (Wi-Fi/WiMAX) сетей, звукового решения Intel HD Audio; содержит контроллеры интегрированной энергонезависимой памяти и дисплейного интерфейса.

Обмен информацией между процессором и южным мостом осуществляется по традиционной межчипсетной шине Direct Media Interface (DMI), но для передачи графических данных используется дополнительный интерфейс Display Connect. К слову, само графическое ядро, по данным Intel, будет примерно в 10 раз производительнее аналогов из серии чипсетов G3x.

Интересно, что, несмотря на очевидную сложность архитектуры, процессоры Havendale/Auburndale рассматриваются Intel как решение для систем начального уровня. Устанавливаться они будут в процессорный разъем LGA 1160, что сделает их несовместимыми с рядом прочих систем на основе Nehalem, ориентированных на разъем LGA 1366.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: