Новости Новости 20.03.2018 в 16:52 comment

IBM показала самый маленький ПК в мире в виде микросхемы размерами 1х1 мм

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

В рамках проходящей на этой неделе конференции IBM Think 2018, посвященной передовым разработкам в различных областях, компания IBM показала, по ее словам, самый маленький компьютер в мире. Первым разработку IBM заметило издание Mashable.

IBM показала самый маленький ПК в мире в виде микросхемы размерами 1х1 мм

Устройство, которое пока еще не получило собственного названия, имеет размеры всего 1х1 мм. Фото выше, на котором разработка запечатлена рядом с кристаллами соли, позволяет лучше всего визуально оценить ее размеры. Также сообщается, что затраты на выпуск одного такого нано-ПК не превышают и 10 центов США.

На самом деле устройство на заглавном изображении – это система из отдельных 64 материнских плат, в каждой из которых установлено по два микрочипа.

Для сравнения, предыдущий рекордсмен по степени миниатюризации – компьютер Michigan Micro Mote – имел в поперечнике целых 2 мм.

IBM показала самый маленький ПК в мире в виде микросхемы размерами 1х1 мм

С технической точки зрения разработка является полноценным ПК с процессором, состоящим из «нескольких сотен тысяч транзисторов», памятью SRAM, фотовольтаической ячейкой, обеспечивающей питание и коммуникационным блоком на основании светодиода и фотодетектора для связи с внешним миром.

Англійська для IT від Englishdom.
В межах курсу можна освоїти ключові ІТ-теми та почати без проблем говорити з іноземними колегами.
Дійзнайтеся більше

По словам IBM, по уровню производительности ее нано-ПК сопоставим с x86-совместимыми процессорами из 90-ых. То есть, его производительность примерно соответствует минимальному уровню, который нужен для оригинальной игры Doom (в файле readme.txt к Doom в списке минимальных системных требований упоминался процессор Intel 386 и 4 МБ ОЗУ).

Что же касается задач, реальное применение этого чипа лежит в плоскостях организации снабжения и управления логистикой, а также обеспечения защиты от подделок посредством технологии Blockchain. Согласно видению самой компании, этот чип – один из множества «криптографических якорей», над которыми сейчас работает IBM и которые в будущем будут защищать продуты от подделывания.

Источник: Mashable и The Verge


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: