Новости Технологии 19.05.2017 в 19:12 comment

IBM представила свой самый мощный квантовый процессор

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

На днях компания IBM еще на один шаг приблизилась к эре квантовых вычислений. Специалисты «голубого гиганта» закончили создание и провели успешное тестирование своих двух самых мощных квантовых компьютеров.

Речь об ориентированной на бизнес и научные проекты облачной вычислительной платформе IBM Quantum Experience и прототипе процессора для будущих коммерческих квантовых компьютеров IBM Q, которые компания обещала в ближайшие пять лет. Новые системы получили 16 и 17 кубитов соответственно. Для сравнения, предыдущая версия платформы IBM Quantum Experience содержала процессор собственной разработки IBM из пяти сверхпроводящих кубитов. То есть, за год IBM смогла более чем в три раза увеличить число кубитов в своих экспериментальных системах.

Не ограничиваясь в вычислениях нулями и единицами, платформа IBM Quantum Experience уже способна решать проблемы в различных областях, решение которых лежит за пределами возможностей нынешних суперкомпьютеров, построенных на традиционных архитектурах. К областям применения квантовых вычислений производитель относит поиск новых лекарств и материалов, искусственный интеллект и защиту информации, оптимизацию логистики и финансовое моделирование. Мы уже раньше писали об этом. Ранее компания выпустила учебные материалы для новичков, написанные пионером в области квантовых вычислений Чарльзом Беннетом, а также пособия для разработчиков. IBM рассчитывает, что привлечение большего числа людей к экспериментам с квантовыми вычислениями откроет новые области применения технологии. В ближайшие годы IBM рассчитывает завершить создание систем, состоящих из 50 кубитов.

IBM также ввели новый термин Quantum Volume. Этот показатель характеризует вычислительную систему с учетом различных аспектов. При расчете этого параметр учитывается не только количество кубитов, но и возможности межсоединений и число допущенных во время вычислений ошибок. По сути, этот параметр характеризует производительность квантовых компьютеров.

Нынешняя 16-кубитная система нового поколения (третьего по счету) дает еще больше вычислительных мощностей для решения разного рода задач.

Желающие разработчики, исследователи и программисты уже сейчас могут экспериментировать с квантовым компьютером IBM посредством соответствующего интерфейса прикладных программ (API) для IBM Quantum Experience. Исходный код последнего можно найти на общедоступном сервисе GitHub. Этот API представляет собой связующее звено между квантовыми и классическими вычислениями, работа с ним не требует глубоких знаний в квантовой физике.

Курс Job Interview Crash Course від Enlgish4IT.
Отримайте 6 шаблонів відповідей на співбесіді, які ви зможете використовувати для структурування своїх відповідей. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Приєднатися

Источник: Engadget

  • Компания IBM открыла доступ к квантовому компьютеру IBM Quantum Experience в облаке IBM Cloud летом прошлого года. С тех пор было на 5-кубитном IBM Quantum Experience провели более 300 тыс. экспериментов.
Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: