Новости Новости 27.04.2018 в 17:20 comment

Intel отложила выпуск 10-нанометровых CPU до следующего года

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Не секрет, что в последние годы компания Intel испытывает трудности с переводом своей продукции на более совершенные технологические нормы. Собственно, таблица ниже как нельзя лучше иллюстрирует стагнацию основного бизнеса Intel. И пока нет никаких признаков улучшения ситуации – компания снова откладывает выпуск 10-нм чипов.

Intel отложила выпуск 10-нанометровых CPU до следующего года

Подводя итоги минувшего квартала, который, к слову, принес Intel рекордный доход в размере $16,1 млрд (рост на 9%) и прибыль в размере $4,5 млрд (рост на 50%), генеральный директор Intel Брайан Кржанич сообщил об очередной задержке. Говоря точнее, 10-нм процессоры, которые должны были выйти еще в 2015 году, но затем несколько раз переносились, теперь ожидаются не раньше следующего года. Причем точных сроков производитель не называет.

Вот что сказал Брайан Кржанич:

«Мы продолжаем продвигаться в освоении 10-нанометрового техпроцесса. Мы уже приступили к поставкам в ограниченных количествах и процент выхода годной продукции растет, но темпы немного ниже, чем мы ожидали. По этой причине мы вынуждены перенести массовое производство со второй половины 2018 на 2019 год», — рассказал генеральный директор Intel Брайан Кржанич (Brian Krzanich).

Не вдаваясь в детали, Кржанич отмечает, что инженеры уже придумали соответствующие улучшения, которые должны помочь довести процент выхода годной продукции до необходимого уровня, но для их внедрения и оценки результатов требуется дополнительное время.

Project Manager.
Онлайн-курс Project Manager. З нуля за 3,5 місяці до нової позиції Без знання коду, англійської та стресу.
Зарееструватися

Тем временем Intel продолжит использовать 14-нм техпроцесс для выпуска новых чипов. До конца этого года компания планирует выпустить два семейства 14-нм процессоров: Whiskey Lake и Cascade Lake.

Остается добавить, что 10-нм техпроцесс, который сейчас с таким трудом осваивает Intel, последний с использованием традиционной литографии. После этого Intel собирается перейти к литографии в жестком ультрафиолетовом диапазоне (EUV), требующей внесения существенных изменений в технологии производства микросхем. Между тем, AMD уже разрабатывает 7-нм GPU и планирует начать поставки ознакомительных образцов 7-нм CPU EPYC 2 уже в этом году, а уже в следующем перейти к массовому выпуску обоих продуктов.

Источник: tomshardware

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: