Новости Новости 04.10.2019 в 19:57 comment

Intel задействует ИИ для восстановления нейронных связей в поврежденном спинном мозге, парализованные пациенты смогут вернуть контроль над телом

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Использование систем искусственного интеллекта в медицине вскоре может распространиться на одну из самых сложных задач медицинского мира: помочь парализованным людям восстанавливать способность двигаться. Так, Intel и Brown University начали работу над поддерживаемым DARPA проектом интеллектуального интерфейса позвоночника. Он предусматривает использование ИИ для восстановления движений и контроля над мочевым пузырём у людей с серьёзными повреждениями спинного мозга.

Двухлетний проект позволит учёным фиксировать моторные и сенсорные сигналы от спинного мозга, а хирурги смогут имплантировать электроды на обоих концах травмированного участка, чтобы создать «интеллектуальный обходной путь». Предполагается, что нейронные сети, работающие на решениях Intel, научатся передавать двигательные команды через обходной путь и восстанавливать функции, потерянные для повреждённых нервов.

Первоначальная версия интерфейса будет использовать внешнее вычислительное оборудование для интерпретации сигналов позвоночника. В долгосрочной перспективе разработчики хотели бы, чтобы полностью имплантированная система выполняла все необходимые задачи.

Пока что нет гарантии, что в результате данного исследовательского проекта действительно удастся достичь поставленную цель и создать решение, которое вернёт способность двигаться и контролировать своё тело парализованным людям. Но в любом случае проект будет полезным для медицины. Доцент кафедры техники Дэвид Бортон подчеркнул, что исследования должны «раскрыть новые знания» о спинном мозге и «ускорить инновации» в соответствующей сфере лечения.

Источник: Engadget

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: