Новости Технологии 16.05.2022 в 16:29 comment views icon

Из водорослей сделали биологический фотоэлектрический элемент. Он размером с батарейку типа АА и непрерывно питал микропроцессор Arm Cortex M0+ в течение года

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2024/03/photo_2023-07-03_19-21-48-1-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2024/03/photo_2023-07-03_19-21-48-1-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2024/03/photo_2023-07-03_19-21-48-1-96x96.jpg

Тетяна Нечет

Автор новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Экологический чистый и надежный источник электричества для небольших устройств или интернета вещей разработали исследователи из Кембриджского университета. Их система сравнимая по размеру с батарейкой АА и содержит нетоксичные сине-зеленые водоросли Synechocystis. Они посредством фотосинтеза улавливают энергию солнца и используют воду, чтобы вырабатывать слабый электрический ток, который затем взаимодействует с алюминиевым электродом. Полученную энергию использовали для питания микропроцессора. Система содержит также простые и дешевые перерабатываемые материалы. Ее создание — результат сотрудничества между Кембриджским университетом и компанией Arm, занимающейся разработкой микропроцессоров. Arm Research разработала сверхэффективный тестовый чип Cortex M0+, специальную плату и настроила облачный интерфейс для сбора данных эксперимента.

«Интернет вещей требует все большего количества энергии, и мы думаем, что она должна поступать из систем, которые могут генерировать энергию, а не просто хранить ее, как батареи», — сказал профессор Кристофер Хоу с кафедры биохимии Кембриджского университета и старший автор статьи, опубликованной в журнале Energy & Environmental Science.

Несмотря на то, что для фотосинтеза требуется свет, устройство может продолжать вырабатывать энергию даже в темное время суток.

«Мы были впечатлены тем, насколько последовательно система работала в течение длительного периода времени — мы думали, что она может остановиться через несколько недель, но она просто продолжала работать», — сказал доктор Паоло Бомбелли с кафедры биохимии Кембриджского университета.

Интернет вещей — это обширная и растущая сеть из электронных устройств, каждое из которых потребляет небольшое количество энергии, собирают и обмениваются данными в режиме реального времени через интернет. Используя недорогие компьютерные чипы и беспроводные сети, многие миллиарды устройств являются частью этой сети — от умных часов до температурных датчиков. К 2035 году эта цифра может вырасти до 1 триллиона устройств, требующих огромного количества портативных источников энергии.

Питать триллионы устройств с помощью литий-ионных аккумуляторов было бы нецелесообразно: для этого потребуется в 3 раза больше лития, чем ежегодно производится в мире. А традиционные фотоэлектрические устройства изготавливаются с использованием опасных материалов, оказывающих неблагоприятное воздействие на окружающую среду.

Онлайн-курс "React Native Developer" від robot_dreams.
Опануйте кросплатформну розробку на React Native та навчіться створювати повноцінні застосунки для iOS та Android.
Програма курсу і реєстрація

ARM анонсировала PlasticArm — гибкий 32-разрядный микропроцессор для электроники будущего

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: